Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Like/Tweet/+1
Ключевые слова

Последние темы
» Кинорулетка
Вчера в 7:12 pm автор akonit

» Ледниковый период. ДЕТИ
Ср Май 23, 2018 1:50 am автор akonit

» Сегодня !!!
Вт Май 22, 2018 1:18 pm автор Vorchonok

» Мир сериалов
Вт Май 22, 2018 5:23 am автор akonit

» Книжная лавка
Пн Май 21, 2018 1:42 am автор Кейт Уолкер

» Технические вопросы
Пт Апр 27, 2018 6:15 pm автор akonit

» Уютный разговор
Сб Апр 07, 2018 1:49 am автор akonit

» Олимпиада 2018
Вс Фев 25, 2018 3:24 pm автор akonit

» Угадай фильм
Вт Фев 20, 2018 9:01 am автор akonit

Май 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
akonit

Арабелла Стрендж

Кейт Уолкер

Mel'nica

Televik@

Little15

Vorchonok

sve4ka

Death Cult

Cvitka

Книжная лавка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Книжная лавка

Сообщение автор akonit в Пт Май 11, 2018 8:54 pm

Читаем и обсуждаем книги

Любить чтение — это обменивать часы скуки,
неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.
(Шарль Луи де Монтескьё)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
akonit
Admin

Очки : 538
Дата регистрации : 2017-11-27

Посмотреть профиль http://farbitis.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Книжная лавка

Сообщение автор Кейт Уолкер в Сб Май 12, 2018 12:39 am

Привет! Читаю я много, самые разные жанры - детективы, триллеры, фантастику, ну и конечно, простые истории о жизни. Из фантастики (хотя, скорее, фэнтези) не могу не упомянуть серию "Отбор" Киры Касс, а также её же "Сирену"; "Часодеи" Натальи Щербы, "Зерцалию" Евгения Гаглоева, а также "39 ключей" и "Звери-воители". Из детективов отмечу серии "Дочь палача" и "Крепость королей" Оливера Пётча. Ещё не могу не вспомнить Владимира Кузьмина и его "Приключения Дарьи Бестужевой" (жаль, его уже нет на свете). Также отмечу "Дневник тайн Грейс" Финней Патрисии. Поскольку я интересуюсь историей Венеции, то сейчас читаю "Обручённые Венецией" Мадлен Эссе. Из современных писателей очень люблю Алису Лунину (кстати, по её роману "Новогодний рейс" сняли мини-сериал) и Алину Кускову. Мне очень нравится Ирина Богданова, любимые романы - "Три Анны", "Дом, где тебя ждут". Из так называемой молодёжной литературы мне нравятся Дженни Хан ("Всем парням, которых я любила") и Зои Сагг ("Девушка Online").   
Чуть больше года назад я нашла сайт и форум под названием Леди, там много самобытных талантливых авторов. Хотелось бы особо отметить:
- Ирину Сахарову, у неё мне очень понравился масштабный исторический роман про Киевскую Русь под названием "Ледовая рать", а также цветочный исторический детектив "Февраль";
- Анастасию Логинову, у неё мне понравилась серия исторических детективов о выпускнице Смольного института - "Усадьба", "Гувернантка" и "Незнакомка";
- Наталью Жарову и её масштабный современный детектив "Выжить в Антарктиде";
- Александру Ростову и её роман про Санкт-Петербург "Склонность к дождю";
- Анну Яфор и её сказочную новогоднюю историю "Мандариновые сны";
- Ольгу Горовую и её "Лавандовый декабрь";
- Юлию Резник и её "Понедельники";
- Марину Гилл и её романтическую историю про Испанию и Барселону "Нет двух без трёх".

Кейт Уолкер

Очки : 41
Дата регистрации : 2018-05-04

Посмотреть профиль

Сообщение автор akonit в Сб Май 12, 2018 1:18 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Читаю я много, самые разные жанры -
Ого! Круто, столько новых авторов, я о них никогда не слышала.
Почти не читаю современную литературу. Не из-за предвзятого отношения, просто так сложилось. Может быть, что-нибудь из перечисленного возьму на заметку. )))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:"Лавандовый декабрь"
Красивое название. А о чём книга?

Я сейчас стараюсь восполнять пробелы. Читаю классические произведения, которое по тем или иным причинам не прочитала вовремя.
Недавно закончила "Войну и мир". Читала это грандиозное произведение и раньше, конечно. Но всегда то урывками, то в спешке.
Честно говоря, не знаю даже, какими эпитетами охарактеризовать шедевр Толстого. Если вы ещё не читали "Войну и мир" по причине  затянутости, монотонности или нудности, смело отбрасывайте всякие сомнения, - книга читается на одном дыхании. (Правда, читала я её долго, но я вообще медленно читаю, вдумчиво. Не могу, например, читать в транспорте, да и перерывы иногда по месяцу бывают.) В неё нужно вчитаться, а дальше уже пойдёт как по маслу. Толстой, конечно, потрясающий психолог и аналитик. Благодаря ему я узнала о войне 1812 года больше, чем из всех уроков истории вместе взятых.

Сейчас знакомлюсь с "Белым клыком". Очень рада, что не прочитала эту повесть в юности (у меня вообще по жизни всё наоборот)))). Слишком жёстко даже для меня теперешней. Боюсь предположить, какое воздействие оказала бы на меня книга, прочти я её лет в 13-15. Очень тяжело даются произведения (и фильмы), в которых мучают животных или детей. Хорошо, что я уже дошла до той главы, в которой Белый клык, наконец, обретает любящего хозяина.

На подходе погружение (надеюсь, приятное) в сборник рассказов Дивова. По рекомендации Варюши, между прочим. ))) Вот и у меня будет возможность ознакомиться с представителем современной литературы.

Недавно параллельно с "... клыком" проглотила детективчик Лилиан Браун "Кот, который слушал Брамса". Довольно симпатично. Перед сном хорошо заходит. )))
akonit
Admin

Сообщение автор Кейт Уолкер в Сб Май 12, 2018 6:33 pm

Когда я училась на первых курсах института, меня вдруг неожиданно потянуло на классику. Сначала я перечитала А. Н. Островского, конечно, выборочно, ведь у него около 100 произведений и прочесть их все просто невозможно! Поэтому я выбрала "Грозу", "Бесприданницу", "Свои люди - сочтёмся", "На всякого мудреца довольно простоты", "Лес", "Шутники", "Богатые невесты", "Снегурочку" (да-да, у него есть версия этой известной сказки!). Потом я перечитала А. П. Чехова (его пьесы и рассказы). Далее взялась за И. С. Тургенева, хотя у него все произведения, кроме "Месяца в деревне", заставляют грустить и обливаться горючими слезами. И наконец взялась за Ф. М. Достоевского, прочитала у него практически всё, кроме... "Подростка", этот роман не смогла осилить... Л. Н. Толстого я не понимаю, если честно. "Войну и мир" пыталась читать, меня хватило, увы, только на два тома. М. А. Булгакова тоже читала - "Мастер и Маргарита", "Роковые яйца", "Собачье сердце". А вот "Белая гвардия" мне как-то не далась...  
Очень люблю К. Г. Паустовского - "Последний чёрт", "Кот-ворюга", "Жильцы старого дома", "Приточная трава", "Скрипучие половицы", "Корзина с еловыми шишками", "Мещёрская сторона" (любимый рассказ - "Мой дом"). Из поэтов люблю С. А. Есенина, А. А. Блока, Д. С. Мережковского. Из современных поэтесс мне нравятся Аля Кудряшева, Вера Полозкова, ещё люблю Светлану Ануфриенко (её стихи печатали в газете "Сенеж"). Из современных поэтов мне нравится Марченко Тарас Юрьевич, можно сказать, это - М. Ю. Лермонтов нашего времени. И конечно, как забыть трагически погибшую Татьяну Снежину?  
Из произведений, которые имеют отношение к войне, могу посоветовать "Среди волков" Миши Дефонсеки, "Дочь пекаря" Сары Маккой, "Зима, когда я вырос" Петера Ван Гестела.
Из современных авторов ещё могу выделить Лору Флоранд (она пишет романы о французских кондитерах и шоколатье), Татьяну Корсакову (пишет детективы с мистическим уклоном), Юлию Алейникову и Наталью Полянскую (они обе пишут в жанре "Детектив&Путешествие"), Полину Кацуро и её детективную серию "Японистка".

Кейт Уолкер

Посмотреть профиль

Сообщение автор akonit в Ср Май 16, 2018 7:51 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Из поэтов люблю С. А. Есенина, А. А. Блока, Д. С. Мережковского
Отличный выбор! Поэзия  - это моя жизнь, не могу без стихов.
Любимый поэт и единственный, кого могу назвать кумиром, - Сергей Есенин.

Если составить рейтинг лучших поэтов, то получится примерно так:

Есенин
Пастернак
Асадов
Анненский
Гумилёв
Лермонтов
Бунин
Блок
Пушкин
Ахматова
Белый
Евтушенко
Заболоцкий
А.К. Толстой
Рембо
Бодлер
Рубцов
Крылов
Вийон
Алигер

И это я ещё далеко не всех перечислила. ))) На самом деле, у каждого выдающегося поэта есть произведения, которые по-настоящему трогают.
akonit
Admin

Сообщение автор Кейт Уолкер в Пн Май 21, 2018 1:42 am

Юлия Резник
Понедельники
Судьба не пожалела Татьяну, превратив её жизнь в самый настоящий ад. Когда её возлюбленный узнал о том, что скоро у них появится ребёнок, то предпочёл сбежать, не забыв очернить бывшую девушку в глазах начальства. Теперь Таня, оставшись с маленьким сыном Даниилом без средств к существованию, в довершение всех бед, ссорится с родителями, которые почему-то совершенно не желают становиться бабушкой и дедушкой. Таня бегает по собеседованиям, но её декрет явно затягивается. После клеветы бывшего никто не хочет рисковать репутацией фирмы, беря на работу ненадёжного сотрудника, поэтому она вынуждена подрабатывать переводами. Однажды Таня, не выдержав трудностей, сваливается с тяжёлой простудой, но именно в этот нелёгкий момент в её жизни наконец-то появляется бизнесмен Павел. Несмотря ни на что, он протягивает Тане такую долгожданную руку помощи. Вопреки всему, не обращая никакого внимания на её репутацию, Павел берёт девушку на работу в свою фирму переводчиком. Также он помогает ей управляться с сыном, лечит от затянувшейся простуды и даже готов сделать ремонт в Таниной квартире! Но она боится снова довериться мужчине, потому что уже испытала на себе всю горечь предательства...

Ольга Горовая
Лавандовый декабрь
Людмила всё-таки решилась изменить свою жизнь к лучшему: наконец-то подала на развод, переехала в столицу и сменила сферу деятельности (она работала в банке). В Москве Мила сняла уютную квартиру, начала свой бизнес (открыла интернет-магазин подарков), купила новую машину... Однажды Мила случайно познакомилась с бизнесменом Евгением, который сделал ей заказ - сотворить подарки к новогоднему корпоративу. Медленно, но верно сердце Милы оттаивает рядом с Женей. Они вместе гуляют по заснеженным улицам, отогреваясь в ближайших уютных кафе. Несмотря на свою чрезмерную эмоциональность, Мила всё-таки решается сходить с Женей в кино. Им даже удаётся вместе побывать в родном городе Жени, где остались его родственники. Милу, между тем, повсюду преследует "лаванда, горная лаванда". В качестве подарка за интернет-заказ Мила получает лавандовое мыло, подруга и по совместительству соседка приносит на дегустацию лавандовый сыр, в кафе Женя заказывает лавандовый латте, а в доме у Жениного родственника, само собой, на кухне обнаруживается лаванда! Поэтому, когда Женя дарит Миле самого настоящего лавандового медведя, она этому совершенно не удивляется, понимая, что, видимо, София Ротару всё-таки была права: "наши встречи с тобой - синие цветы!"

Анна Яфор
Мандариновые сны
У Маши, казалось, было всё для счастья: любимая работа, здоровые родители и надёжный Олег, который уже неоднократно делал ей предложение. Но девушке явно чего-то не хватало, однако ответить на вопрос, почему же благополучная с виду жизнь кажется серой, скучной и унылой, Маша бы не смогла. Однажды, в самый канун Нового года, неожиданно выяснилось, что Маша забыла купить мандарины. К сожалению, быстро вернуться домой не получилось. В ближайшем супермаркете этих солнечных плодов не оказалось. Уже в другом магазине Маша, тронутая историей любви незнакомой женщины, вместо мандаринов купила шоколадные конфеты, которые, не колеблясь, отдала той самой покупательнице. Маша вызывается помочь пожилой женщине донести сумки до дома, а затем, отказавшись от приглашения встретить с ней Новый год, решает пройти по окраине леса. К несчастью, Маша заблудилась в неприветливом лесу, но внезапно её взору открылся уютный деревянный дом. Девушку встретил седой старик, который предложил пройти в гостиную, чтобы позвонить. Но телефон не работал, и Маша, внезапно услышав шаги, обернулась. Она замерла, не в силах поверить в то, что наконец-то встретила того самого человека из своего волшебного сказочного сна. Иван дал ей свой телефон, и Маша наконец-то смогла дозвониться до родителей. Однако звонить Олегу, который был холоден, язвителен и резок, ей категорически не хотелось. Вместо этого Маша решила встретить наступающий праздник в компании Ивана и его очаровательной кошки... Правда, утром чары чудесной новогодней ночи развеются, и Маша решит вернуться домой, в реальный мир. Но она никогда не забудет о том, что с ней случилось. Точнее, Иван не даст ей об этом забыть.

Александра Ростова
Склонность к дождю
Он. Он любил точные науки. Поэтому любые дисциплины стремился упорядочить, и это ему удавалось.
Он симпатизировал чётным числам потому, что самое маленькое чётное было больше самого маленького нечётного. Да и на его обожаемой гитаре было шесть струн, живых…
Он предпочитал максимум – наибольшее значение на заданном интервале; и стремился достигнуть его во всём. Стремился. И достигал, преодолевая интервал за интервалом.
Пока не случился минимум. Минимум в личной жизни, которая не желала даже бросить взгляд на точные науки. Возможно, не считала нужным, потому что всё это было не слишком личное, а так… необходимое.
Да ещё и… всё одно к одному!
– В Питер, значит, – вздохнул он. И ведь не откажешь, шеф с личной просьбой обратился. – Непростой интервал намечается.
Но шеф точно знал, кого и о чём просить.
…Она. Она уважала порядок.
А ещё ценила прекрасное. Во многом прекрасное видела и создавала его – кстати, в этом немалую роль играл счёт.
Она ткала свой мир, способный укрыть от беспорядочного, бессмысленного окружающего. Пусть приукрывающий, пусть на время… И счастливой бывала, когда за окном стучал дождь…
– В Питер, – шептала она сквозь слёзы и была рада, что улицы раннего московского утра свободны, что решилась вырваться, что… даже не верилось! – Там отпустит. Там… много дождя.
…И это был бы красивый, идеальный роман: для него прекрасный город всё расставил по местам, объяснил и подал знак; для неё преподнёс чудо – оказалось, что счастливой можно быть и при солнце.
Он исполнил бы для неё песню, любимую, о дожде, если бы…
Если бы ему не нужно было возвращаться в Москву, а ей – даже думать об этом невозможно было…

Алиса Лунина
Девушка из кофейни
Главную героиню этой истории зовут Ника, и она попала в ситуацию, знакомую очень многим женщинам - её муж захотел развода, потому что ему стало с ней скучно, и он, конечно же, уже нашёл себе другую. Домохозяйка Ника (не без поддержки подруги Маргариты) решает полностью изменить жизнь. Для этого она возвращается в родной Санкт-Петербург, где у неё осталась квартира, и открывает свою кофейню "Экипаж". Атмосфера тепла и уюта привлекает в это место самых разных людей. К тому же, здесь работают очень интересные сотрудники - бариста Алексей (у него отличные организаторские способности), его помощница Юлия (у неё есть талант художницы), шеф-кондитер Манана, грузинка по национальности (она готовит потрясающую выпечку)... Ника знакомится с Иваном, который пишет сценарии для фильмов и сериалов, и начинает испытывать к нему чувства. Также Нике посчастливилось познакомиться с Еленой, которая когда-то работала в доме моды и жила во Франции, где у неё был свой особняк. Её муж был учёным, она испытывала к нему чувство благодарности, но любила всегда другого человека, с которым познакомилась ещё в юности. Однажды Елена овдовела и вернулась в Петербург к Сергею, но долго быть вместе у них не получилось. Поезд счастья давно ушёл, и он уже никогда не вернётся... О старой жизни Нике напоминает только Рита, которая несколько лет назад вышла замуж за американца и переехала в США. Отношения с Иваном складываются непросто, Ника боится опять обжечься, она не в состоянии снова поверить мужчине после тяжёлого развода...
Истории нанизываются одна на другую, оставляя после себя ощущение праздника и радости и одновременно
светлой тихой грусти. Даже люди, которые не любят Санкт-Петербург, с удовольствием прогуляются вместе с героями по дождливым или заснеженным улицам города, проведут целое лето в Павловске, поддавшись его тихому очарованию, и снова откроют для себя простую истину. "Москва - самый лучший и красивый город на Земле, но здесь нет места лично для меня. Скорее всего, потому, что все родные и близкие люди остались там, в Санкт-Петербурге".

Кейт Уолкер

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу