Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Like/Tweet/+1
Ключевые слова

Последние темы
» Я садовником родился...
Вчера в 4:45 pm автор akonit

» Кинорулетка
Вчера в 3:48 pm автор akonit

» Мир сериалов
Вчера в 3:37 pm автор akonit

» Уютный разговор
Чт Июн 14, 2018 12:58 pm автор akonit

» Сегодня !!!
Вт Июн 12, 2018 11:21 am автор akonit

» Суперцепь !!!
Пт Июн 08, 2018 6:02 am автор akonit

» Технические вопросы
Чт Июн 07, 2018 9:36 pm автор akonit

» Ледниковый период. ДЕТИ
Ср Май 30, 2018 11:05 am автор Vorchonok

» Книжная лавка
Пн Май 21, 2018 1:42 am автор Кейт Уолкер

Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
akonit

Little15

Кейт Уолкер

sve4ka

Mel'nica

Death Cult

Vorchonok

Арабелла Стрендж

Кинорулетка

Страница 37 из 38 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Кинорулетка

Сообщение автор akonit в Пн Ноя 27, 2017 3:03 am

Первое сообщение в теме :

Увлекательное путешествие в мир кино телик

Список загаданных фильмов Инфо

1-9 раунды:

1 раунд. Русская рулетка. Ведущий: Mel'nica

Список участников

Маринеску
Little15
Death Cult
televika
Vorchonok
Квитка
akonit

Список фильмов

Влюблён по собственному желанию (СССР), реж. Сергей Микаэлян, 1982 Рецензия
Кожа, в которой я живу (Испания), реж. Педро Альмодовар, 2011 Рецензия
Мисс Слоун (Франция, США), реж. Джон Мэдден, 2016 Рецензия
Отель "Сплендид" (Франция, Великобритания), реж. Теренс Гросс, 2000 Рецензия
Сабрина (Германия, США), реж. Сидни Поллак, 1995 Рецензия
Франкенвини (США), реж. Тим Бёртон, 2012 Рецензия
Шоу Трумана (США), реж. Питер Уир, 1998 Рецензия

2 раунд. Тема: Советское кино. Ведущий: akonit

Маринеску --> Death Cult --> Квитка --> Mel'nica --> akonit --> Vorchonok --> televika --> Little15 --> Маринеску

Маринеску "Дикая охота короля Стаха" (СССР), реж. Валерий Рубинчик, 1979; Рецензия
Death Cult "Из жизни отдыхающих" (СССР), реж. Николай Губенко, 1980; Рецензия
Квитка "Соломенная шляпка" (СССР), реж. Леонид Квинихидзе, 1974; Рецензия
Mel'nica "Безымянная звезда" (СССР), реж. Михаил Козаков, 1979; Рецензия
akonit "Уроки французского" (СССР), реж. Евгений Ташков, 1978; Рецензия
Vorchonok "Мама вышла замуж" (СССР), реж. Виталий Мельников, 1969; Рецензия
televika "Стакан воды" (СССР), реж. Юлий Карасик, 1979; Рецензия
Little15 "Давай поженимся" (СССР), реж. Александр Ефремов, 1982; Рецензия

3 раунд. Тур одного фильма. Ведущий: Маринеску

Фильм: "Страна 03" (Россия), реж. Василий Сигарев, 2015

Vorchonok Рецензия
Death Cult Рецензия
Little15 Рецензия
Квитка Рецензия
Mel'nica Рецензия
akonit Рецензия
televika Рецензия
Маринеску Рецензия

4 раунд. Ведущий: Mel'nica

televika --> Mel'nica --> Квитка --> akonit --> Death Cult --> televika

televika "Дикие истории" (Аргентина, Испания), реж. Дамиан Сифрон, 2014; Рецензия
Mel'nica "Самка" (Россия), реж. Григорий Константинопольский, 2010; Рецензия
Квитка "Обещать - не значит жениться" (США, Германия, Нидерланды), реж. Кен Куопис, 2008; Рецензия
akonit  "Ведьмы из Сугаррамурди" (Испания, Франция), реж. Алекс де ла Иглесиа, 2013; Рецензия
Death Cult "Большой всплеск" (Италия, Франция), реж. Лука Гуаданьино, 2015; Рецензия

5 раунд. Тема: Новый год и Рождество. Ведущий: akonit

Little15 --> Vorchonok --> Квитка --> televika --> роза-мимоза --> Mel'nica --> Death Cult --> akonit --> Little15

Little15 "Хозяйка "Белых ночей" (Россия), реж. Ольга Музалёва, 2011; Рецензия
Vorchonok "А что насчёт тебя?" (Ирландия), реж. Энтони Бирн, 2007; Рецензия
Квитка "Пока ты спал" (США), реж. Джон Тёртелтауб, 1995; Рецензия
televika "Семейка Ады" (Россия), реж. Эльдар Салаватов, 2008; Рецензия
роза-мимоза "Невеста" (Россия), реж. Эльёр Ишмухамедов, 2006; Рецензия
Mel'nica "Эта замечательная жизнь" (США), реж. Фрэнк Капра, 1946; Рецензия
Death Cult "Старые ворчуны" (США), реж. Дональд Питри, 1993; Рецензия
akonit "Новая рождественская сказка" (США), реж. Ричард Доннер, 1988; Рецензия

6 раунд. Тема: Мини-сериалы. Ведущий: Death Cult
роза-мимоза --> Televik@ --> Death Cult --> Cvitka --> Vorchonok --> Little15 --> MalderX --> akonit --> роза-мимоза

роза-мимоза "Большая маленькая ложь" (США), реж. Жан-Марк Валле, Андреа Арнольд, 2017;
Televik@ "Хэтфилды и МакКои" (США), реж. Кевин Рейнольдс, 2012;
Death Cult "Река" (США), реж. Жаума Кольет-Серра, Роб Бэйли, Кеннет Финк... 2012; Рецензия
Cvitka "Дневник убийцы" (Россия), реж. Кирилл Серебренников, 2002;
Vorchonok "Попытка Веры" (Россия), реж. Артём Антонов, 2010;
Little15 "Грабь награбленное" ("Воздействие") (США), реж. Марк Роскин, Дин Девлин, Джонатан Фрейкс..., 2008-2012; Рецензия
MalderX "Полуночное солнце" (Франция, Швеция), реж. Монс Морлинд, Бьёрн Стейн, 2016; Рецензия (akonit)
akonit "11.22.63" (США), реж. Джеймс Стронг, Фред Туа, Джон Дэвид Коулз, 2016; Рецензия

7 раунд. Тема: Киноклассика. Ведущий: Little15

Televik@ - - > Little15 - - > akonit - - > Арабелла Стрендж - - > Mel'nica - - > Televik@

Televik@ "Короткая встреча" (Великобритания), реж. Дэвид Лин, 1945; Рецензия
Little15 "Двое в городе" (Франция, Италия), реж. Жозе Джованни, 1973; Рецензия
akonit "Людвиг" (Италия, Франция, ФРГ), реж. Лукино Висконти, 1972; Рецензия
Арабелла Стрендж "Ночь у Мод" (Франция), реж. Эрик Ромер, 1969; Рецензия
Mel'nica "Таверна "Ямайка" (Великобритания), реж. Альфред Хичкок, 1939; Рецензия

8 раунд. Тема: Семейное кино. Ведущий: Televik@

Death Cult --> Televik@ --> Cvitka --> Арабелла Стрендж --> Little15 --> Mel'nica --> akonit --> Death Cult

Death Cult "Чемпион" (США), реж. Рэндалл Уоллес, 2010; Рецензия
Televik@ "Багси Мэлоун" (Великобритания), реж. Алан Паркер, 1976; Рецензия
Cvitka "Маленькая принцесса" (Россия), реж. Владимир Грамматиков, 1997; Рецензия
Арабелла Стрендж "Со мною вот что происходит" (Россия), реж. Виктор Шамиров, 2012; Рецензия
Little15 "Рождественская история" (Финляндия), реж. Юха Вуолиоки, 2007; Рецензия
Mel'nica "Гуд бай, Ленин!" (Германия), реж. Вольфганг Беккер, 2003; Рецензия
akonit "Солёный пёс" (СССР), реж. Николай Кошелев, 1973; Рецензия

9 раунд. Тема: Детективы. Ведущий: akonit

Арабелла Стрендж --> akonit --> Televik@ --> Little15 --> Арабелла Стрендж

Арабелла Стрендж "Тату" (Германия), реж. Роберт Швентке, 2002; Рецензия
akonit "В ловушке" (Канада, Франция), реж. Макс Фишер, 1993; Рецензия
Televik@ "Убийственное лето" (Франция), реж. Жан Беккер, 1983; Рецензия
Little15 "Ловушка для одинокого мужчины" (СССР), реж. Алексей Коренев, 1990; Рецензия

10 раунд. Тема: Изобразительное искусство. Ведущий: Арабелла Стрендж

Кейт Уолкер --> Mel'nica --> Арабелла Стрендж --> Televik@ -->  Little15 --> sve4ka --> akonit --> Кейт Уолкер

Кейт Уолкер "Ван Гог. С любовью, Винсент" (Польша, Великобритания, США), реж. Дорота Кобела, Хью Уэлшман, 2017; Рецензия
Mel'nica "Фрида" (США, Канада, Мексика), реж. Джули Тэймор, 2002; Рецензия
Арабелла Стрендж "Призраки Гойи" (США, Испания), реж. Милош Форман, 2006; Рецензия
Televik@ "Мулен Руж" (Великобритания), реж. Джон Хьюстон, 1952; Рецензия
Little15 "Тайны "Ночного дозора" (Великобритания, Польша, Канада...), реж. Питер Гринуэй, 2007; Рецензия
sve4ka "Летнее время" (Франция), реж. Оливье Ассайас, 2008; Рецензия
akonit "Модильяни" (Великобритания, Германия, Румыния), реж. Майкл Дэвис, 2004; Рецензия

11 раунд. Тема: Клинт Иствуд. Ведущий: Mel'nica

Арабелла Стрендж  --> Death Cult --> Vorchonok --> Кейт Уолкер --> akonit --> Mel'nica  --> sve4ka --> Арабелла Стрендж

Арабелла Стрендж "Таинственная река" (США, Австралия), реж. Клинт Иствуд, 2003; Рецензия
Death Cult "Обманутый" (США), реж. Дон Сигел, 1971; Рецензия
Vorchonok "Подмена" (США), реж. Клинт Истуд, 2008; Рецензия
Кейт Уолкер "Чудо на Гудзоне" (США), реж. Клинт Иствуд, 2016; Рецензия
akonit "Хороший, плохой, злой" (Италия, Испания, ФРГ), реж. Серджио Леоне, 1966; Рецензия
Mel'nica "Дж. Эдгар" (США), реж. Клинт Истуд, 2011; Рецензия
sve4ka "Непрощённый" (США), реж. Клинт Иствуд, 1992; Рецензия

12 раунд. Ведущий: akonit

akonit --> sve4ka --> Little15 --> Кейт Уолкер --> Death Cult --> Арабелла Стрендж --> akonit

akonit "Остановившаяся жизнь" (Великобритания, Италия), реж. Уберто Пазолини, 2012; Рецензия
sve4ka "На золотом пруду" (Великобритания, США), реж. Марк Райделл, 1981; Рецензия
Little15 "Масло Лоренцо" (США), реж. Джордж Миллер, 1992; Рецензия
Кейт Уолкер "Насмотревшись детективов" (США), реж. Пол Сотер, 2007; Рецензия
Death Cult "Любовь в городе ангелов" (Россия), реж. Сарик Андреасян, 2017; Рецензия
Арабелла Стрендж "Модернисты" (США), реж. Алан Рудольф, 1988;

13 раунд. Тема: Современное российское кино. Ведущий: sve4ka

Арабелла Стрендж --> Кейт Уолкер --> Little15 --> sve4ka --> akonit --> Арабелла Стрендж

Подведение итогов - 27 июня!!!

Арабелла Стрендж "Жизнь одна" (Россия), реж. Виталий Москаленко, 2003;
Кейт Уолкер "Орёл и решка" (Россия), реж. Георгий Данелия, 1995; Рецензия
Little15 "Блюз опадающих листьев" (Россия), реж. Эдуард Реджепов, Александр Михайлов, 2006;
sve4ka "Живой" (Россия), реж. Александр Велединский, 2006;
akonit "Дирижёр" (Россия), реж. Павел Лунгин, 2012;

Последний раз редактировалось: akonit (Вт Июн 19, 2018 6:58 pm), всего редактировалось 177 раз(а)
akonit
Admin

Очки : 650
Дата регистрации : 2017-11-27

Посмотреть профиль http://farbitis.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кинорулетка

Сообщение автор Little15 в Чт Июн 14, 2018 5:08 pm

@akonit пишет:Спасибо большое за классную комедию.
Спасибо режиссеру, конечно)) Но я очень рада, что фильм тебе понравился)
@akonit пишет:Ты-то мне предложила один из любимых фильмов, а я тебе - спорный триллер.
Ир, это совсем неважно, потому что цель одна - узнать мнение. Может быть, мне фильм понравится, тем более, что Денни Бойл весьма любопытный режиссер, любящий за жанровыми вещами маскировать что-то свое, другое. А тебе "Завтрак" может совсем не зайти, и если тебе не понравится, я не расстроюсь, потому что мне важно твое честное впечатление)

А Свете я предлагаю посмотреть фильм А. Велединского Живой (2006 год)
Little15

Очки : 161
Дата регистрации : 2017-11-28

Посмотреть профиль

Сообщение автор Little15 в Чт Июн 14, 2018 5:17 pm

@akonit пишет:И ещё по поводу "ТР". Ты мне ничего не ответила, но я почитала заметку Ларисы по поводу того, что мальчики ни в чём не виноваты, и я с ней тоже, как и ты, согласна.
Из головы совсем вылетело, но я хотела только ответить, что мальчики сразу побежали к родителям и рассказали о случившемся, а в остальном согласна с твоим мнением, и рецензия твоя очень понравилась) И Лариса молодец, зрит в корень)

А ты "Имя розы" Умберто Эко не читала? А то я книжку купила, собираюсь читать в ближайшее время)
Little15

Посмотреть профиль

Сообщение автор sve4ka в Чт Июн 14, 2018 9:35 pm

@akonit пишет:Сегодня не стало Станислава Говорухина... Вечная память...
А у нас тема такая... подходящая. Вот я и подумала, что, наверно, будет уместно загадать что-нибудь из его фильмографии
Ира, ты читаешь мои мысли)) очень захотелось загадать тебе что-то из его фильмов, когда узнала о его кончине, но к своему стыду я смотрела только Благословите женщину и Ворошиловский стрелок, и загадать-то нечего...
Поэтому загадываю фильм другого режиссера, Павла Лунгина Дирижер

@Little15 пишет:А Свете я предлагаю посмотреть фильм А. Велединского Живой (2006 год)

задание принимаю, хотя и смотрела фильм, но было ооочень давно, в год выхода. С удовольствием пересмотрю еще раз. Спасибо

sve4ka

Очки : 39
Дата регистрации : 2018-01-18

Посмотреть профиль

Сообщение автор Little15 в Чт Июн 14, 2018 9:51 pm

sve4ka, это здорово, что с удовольствием, но если хочешь, могу другой фильм предложить)

Little15

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кейт Уолкер в Чт Июн 14, 2018 10:11 pm

akonit,
"Жизнь одна" - один из моих любимейших фильмов! Вот только лёгким и простым я бы его никак не назвала. Сюжет довольно драматичный. Мама моя так вообще смотреть его не смогла, тяжело пошло...

Кейт Уолкер

Очки : 97
Дата регистрации : 2018-05-04

Посмотреть профиль http://grushinazelenskiy12.7bb.ru/

Сообщение автор akonit в Чт Июн 14, 2018 10:43 pm

@Little15 пишет:Денни Бойл весьма любопытный режиссер, любящий за жанровыми вещами маскировать что-то свое, другое.
Мне кажется, тут он переборщил с маскировкой. ))) Всё, замолкаю...
@Little15 пишет:А тебе "Завтрак" может совсем не зайти, и если тебе не понравится, я не расстроюсь, потому что мне важно твое честное впечатление)
Можно я сразу кое-что обозначу, чтобы к этому уже не возвращаться?
Я ничего не имею против трансвеститов, представителей сексуальных меньшинств и так далее. Каждый человек сам решает для себя, что хорошо, а что плохо. И он сам выбирает образ жизни. Скажем так, мне всё это не близко. Но я не испытываю каких-то негативных эмоций. Единственное, что я не приемлю, это пропаганда. Явная и неприкрытая. Я не хочу, чтобы мне это навязывали и называли нормой. Как сейчас, например, навязывают эту тему в Голливуде вместе с неграми и феминизмом. Приведу пример. У меня никогда даже мысли не возникало о том,  чтобы относиться к темнокожим людям не так, как к остальным. (Имею в виду, конечно, киношных персонажей, поскольку в жизни я с неграми не сталкивалась, если не считать совместных поездок в одном вагоне метро). Но сейчас обилие и ненужное присутствие их во многих картинах стало меня утомлять. А скоро начнёт раздражать. (Даже не хочется смотреть из-за этого "Марию Магдалину" с любимым Фениксом. Ну где это видано - один из апостолов - негр?!). Я к тому, что меру надо знать.
В этом году Оскара за фильм на иностранном языке получила история о трансвестите. Я смотрела фильм. Неплохой. Актёр (он на самом деле такой) очень обаятельный. Или обаятельная, уж не знаю, как правильно. Герою я сочувствовала. Но если по-честному, то не дотягивает фильм до Оскара, особенно на фоне других номинированных картин. Однако же Оскар в кармане. Догадайтесь, почему.
Короче говоря, манипулирование и навязывание мне претят. Уж простите.
Но я не хочу к этой теме больше возвращаться. Ни при обсуждении Плутона, ни вообще. К тому же считаю, что у создателей именно этого произведения, не было цели пропагандировать что-либо. Слишком он качественный. (У меня тоже в списке для загадывания есть фильм на подобную тему. Догадайся, для кого я его берегу.  Very Happy )
Буду оценивать именно сам фильм, его достоинства и недостатки, игру актёров, сценарий, музыку и прочее. Я уже почитала о нём. Почти уверена, что он мне зайдёт. Тем более, для меня одним из главных пунктов является игра актёров. Мёрфи плохо играть не умеет, в чём я вчера лишний раз убедилась. Уж в комедии я его себе никак не представляла. Но он очень смешной в этом фильме. С содроганием вспоминала убийцу в "Ночном рейсе". Неужели это один актёр?!  Во! Смайл одобряет.
@Little15 пишет:А Свете я предлагаю посмотреть фильм А. Велединского Живой (2006 год)
Я, видимо, буду смотреть вместе со Светой. После "Провокатора" заинтересовалась Андреем Чадовым. И тогда ещё фильм этот взяла на заметку. Я же говорю - череда совпадений. )))
@Little15 пишет:А ты "Имя розы" Умберто Эко не читала?
Мне очень стыдно, но нет - от начала до конца не читала. Начала читать, но не пошлО, вернее, пошлО, но с трудом, а времени не было - предстоял экзамен. Пришлось читать в кратком изложении. Это  было давно - ещё в институте. Мистика, оккультизм, Средневековье - это вообще не моё. Но я обязательно прочитаю, восполню пробел, потому что это классика, а ради неё стоит терпеть и преодолевать.
Аня, приятного прочтения! Раз фильм понравился, думаю, книга тем более придётся по душе. Напиши потом пару слов в "Книжной лавке", если не затруднит. Могли бы параллельно читать (и для меня дополнительный стимул), но я взялась за Олега Дивова "Абсолютные миротворцы" по совету Вари. Тоже совсем не моё, но обещала.)))
@sve4ka пишет:и загадать-то нечего...
Света, не переживай. Нам ведь никто не помешает обсудить творчество Мастера.
@sve4ka пишет:Поэтому загадываю фильм другого режиссера, Павла Лунгина Дирижер
Не смотрела. Интересненько. Спасибо. )))

Последний раз редактировалось: akonit (Чт Июн 14, 2018 10:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Чт Июн 14, 2018 10:46 pm

@Кейт Уолкер пишет:Вот только лёгким и простым я бы его никак не назвала.
Я очень давно его смотрела. Многое уже не помню, буду пересматривать.
Спойлер:
Для меня фильмы со столь счастливым концом - лёгкие. Ну и по структуре он лёгкий, незатейливый.
akonit
Admin

Сообщение автор Кейт Уолкер в Чт Июн 14, 2018 10:52 pm

akonit,
Спойлер:
Мама моя не смогла его смотреть долго. Потому что, видимо, он ей напомнил о её былой болезни. Я даже пожалела, что предложила ей просмотр. Сюжет и правда не очень-то лёгкий, воздушный и простой. Финал сильный, идея с птицами очень хороша! Сильная женщина Марина, всё выдержала! Но и бывшего мужа её тоже в какой-то степени жаль...

Кейт Уолкер

Сообщение автор akonit в Чт Июн 14, 2018 10:55 pm

Кейт, давай не будем обсуждать раньше времени. Вдруг Арабелла выберет его, а мы ей тут сюжет пересказываем. Вот напишет она рецензию, тогда развернёмся! ))) Я твою фразу уберу под спойлер.
Спойлер:
Да, я понимаю, о чём ты говоришь. Людям, прошедшим через подобное, тяжело даются такие темы. Маме твоей доброго здоровья!!!
И ждём задания от тебя. )))
akonit
Admin

Сообщение автор Кейт Уолкер в Пт Июн 15, 2018 12:02 am

Я долго думала, что бы такое загадать. Этот фильм, возможно, провальный с точки зрения идеи, актёрской игры, какого-либо смысла. Но он очень особенный для меня. Потому что именно благодаря ему появился мой роман-дневник "Осенняя соната". Потому что я люблю человека, похожего на того самого майора в вечном сером плаще. Потому что у меня очень сильная связь с высоткой на Котельнической набережной. Потому что я люблю осень, она всегда дарит мне вдохновение.
Little15, я загадываю "Блюз опадающих листьев".

Кейт Уолкер

Сообщение автор Little15 в Пт Июн 15, 2018 12:20 am

@akonit пишет:Мне кажется, тут он переборщил с маскировкой. ))) Всё, замолкаю...
Сдается, это была комедия)) Ну, что сказать, фильм на один раз, но посмотрела с удовольствием. Финтов с ушами была куча, всякие штучки с гипнозом сбивали с толку, и всё это завернуто в стильную картинку. Вспомнила "Начало" Нолана с похожей темой снов, как игр подсознания, но у него мне не хватило легкости и чувства юмора, чего с избытком было в "Трансе". Касселя люблю, в принципе, а тут у него почти стандартная роль бандюгана, но с сильной долей сексапила. Ничего особенного, но смотелся неплохо. Мак Эвой в амплуа хитрой зажигалочки с секретом был хорош. Розарио тоже понравилась. В общем, как-то так Подмигивающий смайл
@akonit пишет:Догадайся, для кого я его берегу.
Неужто для меня? Very Happy
@akonit пишет:С содроганием вспоминала убийцу в "Ночном рейсе".
Ты смотрела?)) Выщипанные брови придавали ему еще более зловещий вид)
@akonit пишет:После "Провокатора" заинтересовалась Андреем Чадовым.
Мне он давно нравится, жаль, что снимается в последнее время во всякой фигне(
@akonit пишет: Напиши потом пару слов в "Книжной лавке",
Обязательно!
Little15

Посмотреть профиль

Сообщение автор Little15 в Пт Июн 15, 2018 12:23 am

@Кейт Уолкер пишет:"Блюз опадающих листьев".
Принято)
Посмотрела страничку фильма на кинопоиске, актерский состав внушает.
Little15

Посмотреть профиль

Сообщение автор akonit в Пт Июн 15, 2018 2:42 pm

"Остановившаяся жизнь" (Still life), 2012;
Жанр: драма;
Режиссёр - Уберто Пазолини;
В главной роли: Эдди Марсан;

Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Всё в жизни происходит вовремя. И даже моя простуда оказалась своевременным оправданием для задержки рецензии, ибо сразу после ознакомления с творением Пазолини говорить о нём категорически не хотелось. И делиться своими эмоциями тоже. Даже сознание требовало тишины. А потому вынужденный перерыв пошёл на пользу, дав возможность спокойно переварить увиденное.
Случайно прочитав аннотацию к фильму, я бы вряд ли решилась на просмотр, хотя она и заманивает русскоязычного зрителя знаковой для него фамилией - Достоевский. Дело в том, что главного героя нашей истории сравнивают с типичным для Фёдора Михайловича образом маленького человека. И сравнение это вполне правомерно.
Джон Мэй - тихий, замкнутый и одинокий британец, служащий в похоронном бюро. Как называется его должность, неизвестно. Обязанность Джона - поиск родственников таких же одиночек, как и он, покинувших нашу бренную землю. В девяноста процентах из ста отыскать тех, кто согласился бы проводить несчастных в последний путь, не удаётся. И тогда Джон берёт эту миссию на себя.
Он по крупицам добывает информацию об усопших, тщательно исследуя их последнее место обитания, собирая "улики" в виде фотографий, писем, пластинок, открыток и прочих "осколков жизнедеятельности". Опираясь на столь скудные сведения, Джон сочиняет эпитафии, зачитываемые священником во время церемоний прощания, на которых он присутствует в гордом одиночестве.
Времена меняются, "жизнь летит и никого не ждёт"... Медлительный и дотошный Джон после двадцати лет службы оказывается не у дел. Его сокращают. И логика в поступке работодателей имеется. Ну в самом деле, разве можно подолгу возиться с никому не нужными покойниками, организовывать им приличные похороны "за счёт заведения", а некоторым даже подыскивать отдельное место на погосте. Гораздо выгодней с точки зрения бизнеса, убедившись в том, что родственники не оплатят расходы, произвести кремацию и высыпать прах в общую могилу.
Но прежде чем уйти в неизвестность, нашему герою предстоит последнее "расследование" - он должен во что бы то ни стало найти близких своего соседа, скончавшегося несколько дней назад. Эти поиски не перевернут мир Джона Мэя, но всё-таки изменят его. А каков он, его мир?
Герой наш немногословен, педантичен и крайне предсказуем. В его квартире - стерильная чистота, всё разложено по своим местам, в скромном убранстве комнаты преобладает белый цвет и только по вечерам, когда Джон устраивается за столом, освещённом мягким светом лампы, со своим любимым альбомом, жилище его преображается, становясь даже немного уютным.
Что же это за альбом? В него наш герой вклеивает фотографии своих "клиентов", тем самым продлевая им жизнь. Ведь пока нас помнят, мы живы. А Джон их помнит, он каждый вечер с состраданием и интересом вглядывается в лица чужих, но таких уже близких ему людей. Он словно пытается разгадать их тайны, которые они уже никому не поведают.
Замкнутость и предсказуемость Мэя подчёркнута бытовыми мелочами: на нём всегда один и тот же костюм, в любое время суток он гладко выбрит и причёсан, обедает Джон исключительно мясными консервами, смахивающими на блюдо из рациона кошек...
Очень тонко и почти незаметно режиссёр демонстрирует внутреннее преображение героя через внешние детали. Кинополотно буквально соткано из таких вот нюансов, оно ими дышит. Тут нет ничего навязчивого и нравоучительного, здесь отсутствуют яркие краски - только намёки, штрихи, оттенки...
Мы вдруг с удивлением замечаем, что Джон променял мрачный костюм на голубой свитер, а на ужин внезапно решил пожарить рыбу, которой его любезно угостили. Еде, кстати, в фильме отводится особое место. Возможно, пища здесь - ключ к пониманию каких-то скрытых смыслов. Сдаётся мне, тут всё не просто так. Но к счастью, никто не тыкает вас носом в символизм.
Одной из главных заслуг фильма можно считать его нежелание казаться тем, чем он не является. В нём нет пафоса и надуманности. А потому в компании с ним очень комфортно. И надёжно. После просмотра хочется стать чуточку лучше. Совершить что-то значимое.
История простого человека, умеющего сострадать, занимающегося, казалось бы, рутинными, скучными и не столь важными делами, наполнена поэтичностью и неброской красотой, о которой нужно догадаться, которую нужно узнать и почувствовать. Повествование скупо на эмоции, как и главный герой. И где-то в середине фильма ты невольно задаёшься вопросом: "и это всё?"
Ответ будет дан. Неожиданный и безапелляционный. Развязка удивит, а эпилог выбьет из колеи. Меня выбил. И опустошил на какое-то время. О смыслах, заложенных в картине, можно написать диссертацию. Хотя они просты. И одновременно - невероятно многослойны. Как и наша жизнь, в которой ничего не происходит зря.
Думаю, этот фильм можно смотреть даже во время поста. Он из тех редких произведений, что говорят о душе и о высших категориях доступным языком и деликатным тоном. Кино пропитано естественностью, но лишено натурализма, вылезающего из всех щелей мейнстримной продукции. А ещё оно о каждом из нас. О важности мелочей и о величии доброго слова.  

P.S. Главного героя сыграл Эдди Марсан. Сыграл великолепно. Ознакомившись с фильмографией Эдди, я обнаружила, что смотрела несколько картин с его участием. Но, безусловно, именно "Остановившаяся жизнь" (или "Натюрморт") открыла для меня этого талантливого актёра.

Арабелла, низкий поклон тебе за достойное кино.

Последний раз редактировалось: akonit (Сб Июн 16, 2018 7:18 am), всего редактировалось 1 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Июн 15, 2018 3:05 pm

@Little15 пишет:Сдается, это была комедия
Уже посмотрела? ))) Быстро!
Чуть позже отвечу тебе более подробно.
@Little15 пишет:Неужто для меня?
ужто, ужто... Very Happy
@Little15 пишет:Выщипанные брови придавали ему еще более зловещий вид
Смотрела лет десять назад. Брови уже не помню. ))) Но напугал он меня знатно.
@Little15 пишет:Мне он давно нравится, жаль, что снимается в последнее время во всякой фигне
"Провокатор", на мой вкус, неплох. А больше я ничего и не видела.
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Июн 15, 2018 6:09 pm

Если воспринимать "Транс" как комедию, то в принципе всё неплохо.))) Но всё-таки это вроде как триллер и даже детектив. То, что накрутили в конце, я сначала приняла за очередной развод и начала было готовиться к грандиозному финалу, но фильм неожиданно закончился.  Смайлик требует прод
Спойлер:
Герой МакЭвоя оказался жестоким убийцей, я правильно поняла? И от него благополучно избавились. А великий гипнотизер спас героя Касселя, но захапал картину. И теперь перед бандитом стоит трудный выбор - или всё забыть, или сойти с ума, продолжая поиски. Я полагаю, вряд ли он когда-нибудь найдёт врачиху.
Догадаться о том, что в итоге героиня Доусон обведёт всех вокруг пальца, было не слишком сложно. Но все эти многоходовки и сюрпрайзы могли бы быть поизящнее. Да и снято всё было так, как будто происходит в чьей-то голове. И если в середине фильма, где почти все события действительно происходят в сознании героя, это оправданно, то в финале можно было перейти на нормальную съёмку. Хотя тогда череда нелепых, высосанных из пальца событий превратилась бы в окончательный и бесповоротный трэш.
Зачем-то ещё волосяные покровы сюда приплели. Псих
По поводу актёров. Я недавно смотрела "Погружение". Фильм так себе, но неожиданно меня потянуло к МакЭвою. Very Happy  Я всегда его уважала, но сейчас прям реально разглядела. ))) Он с возрастом похорошел, на мой взгляд. Поэтому было приятно его видеть в "Трансе". Мне понравилось, как кто-то на Кинопоиске охарактеризовал его персонажа: мальчик-зайчик, включающий порой такую агрессию, что аж страшно становится. Говорят, это вообще его фишка. Насчёт этого спорить не буду, хоть и немало с его участием фильмов видела, но далеко не эксперт по МакЭвою. Я вообще на него раньше не слишком пристально обращала внимание.
К Касселю я по большому счёту равнодушна. Ему идут роли средневековых монахов, обуреваемых страстями, или брутальных преступников, не лишённых человечности. Но на героя-любовника он в моих глазах не тянет. Уж простите. Так что эротические сцены с его участием смотрелись нелепо. И вообще образ у него - ни то ни сё. Играть-то было особо нечего.
Доусон - вроде неплохая актриса, но не впечатляет. Замени её на другую - ничего не изменится.
Из плюсов могу отметить начало истории. Оно было интригующим. Когда врач дала понять пациенту, что догадалась о том, что его шантажируют, я понадеялась на интересное противостояние между этой парочкой (МакЭвой-Доусон) и бандитами. Я бы на месте режиссёра выстроила сюжет именно так. Но он предпочёл бредовую солянку. Не знаю, не в курсах
Аня, спасибо, что ознакомилась. Дай пять!

Последний раз редактировалось: akonit (Сб Июн 16, 2018 9:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор Little15 в Пт Июн 15, 2018 9:38 pm

@akonit пишет:"Остановившаяся жизнь" (Still life), 2012
Ир, очень трогательная рецензия и захотелось посмотреть фильм.
@akonit пишет:"Провокатор", на мой вкус, неплох. А больше я ничего и не видела.
Обратила внимание на Чадова в сериале "Капитанские дети", а потом посмотрела другие работы, отметить хочу "Русское" и "Живой" - оба фильма режиссера Велединского, мне нравится, как он снимает, и роли у Андрея очень яркие там.
@akonit пишет:
Спойлер:
Герой МакЭвоя оказался жестоким убийцей, я правильно поняла? И от него благополучно избавились. А великий гипнотизер спас героя Касселя, но захапал картину. И теперь перед бандитом стоит трудный выбор - или всё забыть, или сойти с ума, продолжая поиски. Я полагаю, вряд ли он когда-нибудь найдёт врачиху.
Спойлер:
Он был игроманом и патологическим ревнивцем. Психологиня переключила его сознание только на игру и загипнотизировала на кражу картины)) Наверное, как компенсацию за причиненные страдания) В героя Касселя она немножко влюбилась, поэтому не дала ему погибнуть, а первоначально ей вообще было пофигу, как там у них разрешится всё, ей главное - получить картину. А у героя МакЭвоя окончательно снесло от ревности крышу.
@akonit пишет: Я всегда его уважала, но сейчас прям реально разглядела. ))) Он с возрастом похорошел, на мой взгляд
А по-моему, он внешне вообще не изменился) Моложавый, позвезло с генетикой) Я пока уважаю, но не разглядела))
Касселя полюбила в фильме "Читай по губам", мне кажется, там самая лучшая его роль. А с возрастанием популярности и съемках в Голливуде, мне кажется, все европейские актеры теряют в художественной ценности своих работ.
Little15

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кейт Уолкер в Сб Июн 16, 2018 12:35 am

akonit,
Мне Венсан Кассель очень понравился в "Красавице и Чудовище" в дуэте с Леа Сейду. Отличное кино с нестандартным сюжетом. Есть интрига, почти детективная. Непонятно, за что аристократа превратили в Чудовище. Много загадок, тайн, секретов, скелетов в шкафах. Сцена с танцем обыграна блестяще! Просто до мурашек! Платья Белль шикарны! Ещё запомнила сцену, в которой Белль под воду провалилась... Такое между Касселем и Сейду притяжение! И ведь вроде ничего особенного, но история мне лично запомнилась. Также понравилась итальянская версия сказки. Это детектив с блистательным Алессандро Прециози в роли аристократа-чудовища князя Леона.
Народ, ау! Где все? Какой фильм мне смотреть?

Кейт Уолкер

Сообщение автор Little15 в Сб Июн 16, 2018 1:00 am

Надо дождаться Арабеллу Стрендж, она тебе должна загадать фильм.
Little15

Посмотреть профиль

Сообщение автор sve4ka в Сб Июн 16, 2018 1:17 am

@Little15 пишет:но если хочешь, могу другой фильм предложить)
Аня, никаких проблем, посмотрю еще раз. Тем более интересно сравнить игру обоих Чадовых, уже совершенно другим взглядом))

sve4ka

Очки : 39
Дата регистрации : 2018-01-18

Посмотреть профиль

Сообщение автор Арабелла Стрендж в Сб Июн 16, 2018 2:28 am

akonit, я беру фильм "Жизнь одна". Про маленьного лорда смотрела уже) Чудесный фильм! Радостно, что он появился в годы, когда о детском кино как-то забыли у нас.
А Кейт достаётся фильм... пусть будет "Орёл и решка": https://www.kinopoisk.ru/film/orel-i-reshka-1995-40866/
Арабелла Стрендж

Очки : 80
Дата регистрации : 2018-03-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кейт Уолкер в Сб Июн 16, 2018 2:42 am

Арабелла Стрендж,
Принято!
Да, про маленького лорда фильм получился отличный! С Ольгой Будиной в роли мамы. По сказке Френсис Элизы Бёрнет, также написавшей историю про таинственный сад и маленькую принцессу.
Завидую по-хорошему насчёт фильма "Жизнь одна"! Сама бы хотела вернуться туда, в 2004 год, когда впервые смотрела этот фильм. Очень жду рецензию! Потом обсудим!

Кейт Уолкер

Сообщение автор akonit в Сб Июн 16, 2018 9:35 am

@Little15 пишет:Ир, очень трогательная рецензия и захотелось посмотреть фильм.
Спасибо большое. Если будет время, посмотри.
@Little15 пишет:"Русское" и "Живой"
Записала. )))
@Little15 пишет:А по-моему, он внешне вообще не изменился)
Всё-таки, мне кажется, возмужал.
@Little15 пишет:Касселя полюбила в фильме "Читай по губам"
Да, мне он тоже понравился в этом фильме. И сам фильм. Я его и имела в виду, когда писала про человечного преступника. ))) Хотя подробности уже подзабылись. Точно не помню, связан ли был герой Касселя в прошлом с криминалом. Вроде бы - да.
@Кейт Уолкер пишет:Мне Венсан Кассель очень понравился в "Красавице и Чудовище" в дуэте с Леа Сейду.
А вот это может быть очень любопытно! Такие роли должны Венсану идти.
А мне, кстати, нравится другой Венсан - Перес. ))) Но это так, к слову.
@Арабелла Стрендж пишет:Про маленьного лорда смотрела уже) Чудесный фильм!
@Кейт Уолкер пишет:Потом обсудим!
Видишь, как получилось. Вроде я тебе фильм предлагала, но в итоге сама его посмотрю по вашей рекомендации. )))
Посмотрела актёрский состав "Орла и решки". Говорухин в нём присутствует. И Пирогов снова... )))
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пн Июн 18, 2018 10:49 am

Девушки, куды все пропали? ))) Я забыла про сроки совсем. Так как последний фильм был загадан 16 июня, то крайний день сдачи рецензий - 26 июня, итоги подводим 27-го.
Я, наконец-то, всё, что обещала, посмотрела. Теперь время нужно выкроить, чтобы об этом написать. Хотя бы пару слов. Смайл закатывает гла
akonit
Admin

Сообщение автор Кейт Уолкер в Пн Июн 18, 2018 11:44 am

akonit,
Я никуда не пропала, на месте. Сегодня вечером, может быть, буду свой фильм смотреть.

Кейт Уолкер

Сообщение автор akonit в Пн Июн 18, 2018 11:54 am

Кейт, привет. Это хорошо, что не пропала. Я свой фильм ещё не посмотрела. Долги подбивала. )))

Кать, будешь на тему садоводства общаться? ))) Может, тему отдельную открыть? Меня всё, что касается садовых цветов, интересует. Можем обмениваться советами и делиться опытом. )))
akonit
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 37 из 38 Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу