Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Like/Tweet/+1
Ключевые слова

Последние темы
» Кинорулетка
Сегодня в 12:21 pm автор Death Cult

» Технические вопросы
Сегодня в 10:51 am автор akonit

» Олимпиада 2018
Сегодня в 10:38 am автор akonit

» Угадай фильм
Вчера в 7:27 pm автор роза-мимоза

» Сегодня !!!
Ср Фев 14, 2018 9:31 am автор akonit

» Архив кинорулетки
Пт Фев 09, 2018 11:29 am автор akonit

» Уютный разговор
Пт Фев 09, 2018 5:29 am автор akonit

» Вопросы модераторам
Пт Фев 09, 2018 5:27 am автор akonit

» Дядя Оскар
Сб Янв 27, 2018 2:44 am автор akonit

Февраль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
akonit

роза-мимоза

Televik@

Death Cult

Cvitka

Vorchonok

Little15

MalderX

Mel'nica

Архив кинорулетки

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Архив кинорулетки

Сообщение автор akonit в Пн Дек 04, 2017 9:54 am

"УрАААААА!!! А что такое склад?" Подмигивающий смайл

Последний раз редактировалось: akonit (Вт Дек 05, 2017 10:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
akonit
Admin

Очки : 207
Дата регистрации : 2017-11-27

Посмотреть профиль http://farbitis.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Архив кинорулетки

Сообщение автор akonit в Пн Дек 04, 2017 9:57 am

Квитка (21.11. 2017)

Фильм "Мисс Слоун"

Мисс Слоун, 2016 г., реж. Дж. Мэдден
Нетрудно догадаться по названию, что в центре сюжета история женщины по фамилии Слоун. Элизабет Слоун - мисс лобби! Она - блестящий политический лоббист, который со своей командой вступает в борьбу за принятие конгрессом поправки, которая повлияет на продажу и использование оружия... Даже далекий от политики человек понимает, что на кону огромные деньги. Да, политическое лобби - это всегда огромные деньги. Но все, что касается оружия- тема отдельная. На чаше весов с одной стороны чьи-то жизни, с другой - жирный куш...
Фильм представляет собой блестящий политический детектив, больше похожий на шахматную партию, где ферзь - мисс Слоун. Хладнокровная карьеристка, танк, прущий к цели , давя при этом всех и не жалея себя. Но какой умный этот танк!!!! Танк, умеющий играть в шахматы ))))) Неординарная женщина, которая мыслит не так как все, под другим углом, просчитывающая свои действия и противника на несколько шагов вперед. И как многие выдающиеся карьеристы одинока, все на алтарь карьеры, а карьера ради дела. И тогда нет в ее жизни места ни чему. Любовь заменяет арендованный секс, дружба , сочувствие , жалость летят к чертям, когда это нужно для дела. Монстр? Да. Фанатичка? Точно ))) Но как умна! Гениальный полководец! Если сравнить мое отношение к Элизабет на протяжении всего фильма, кривая будет похожа на синусоиду (оп-па, помню со школы ) И эта кривая закончилась на самом пике, вверху графика, отражая мое искренние восхищение этим человеком. Я для себя так и не решила, что двигало Лиз в большей степени - убежденность в необходимости этой поправки как пунктика, который защитит чьи-то жизни или амбиции победителя?
Фильм интересен тем, что заставляет внимательно следить за каждым словом, как за , повторюсь, шахматной партией, где любой ход не просто так и прозевать его, значит не понять ничего... Концовка особенно прелестна!)))) Эффектный финал, где неожиданно звучит резкая критика в адрес законодательной системы США. Ну и главная скрипка - Джессика Честейн в роли Слоун. Прекрасная актерская работа, более чем убедительна.
Подытоживая)))) Кто бы не был таинственный загадатель фильмы, спасибо за удовольствие от просмотра. Есть у меня гипотеза, кто бы это мог быть.... Интересно, подтвердится ли?

Последний раз редактировалось: akonit (Пн Дек 04, 2017 10:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пн Дек 04, 2017 10:01 am

akonit (22.11. 2017)

Фильм "Отель "Сплендид"

Любовь, клизмы и прочие неприятности.

В довольно задрипанный отель с многолетними традициями и (не)заурядным названием "Сплендид", расположенный, видимо, на краю света, неожиданно возвращается бывшая помощница повара. Ну, или просто его бывшая. Very Happy:)
Она любит жизнь во всех ее проявлениях и вкусно покушать. Smile А кто, собственно, не любит, спросите вы. По ходу действа такие чудаки найдутся, даже не сумлевайтесь. Very Happy(Тута вообще с чудаками и чудинками проблем нема). Но большинство постояльцев отеля все-таки не прочь набить желудки чем-нибудь вкусненьким, но супротив системы не попрешь (человечество, ага), потому надобно дождаться того, кто попрет. ;)Very Happy И ведь дождались!
А система тут, надо сказать, специфическая. Ярым апологетом "пищеварительного аскетизма" являлась хозяйка "Сплендида", поспешившая отойти в мир иной с надеждой на продолжение банкета когда-то установленных ею традиций и правил и, собственно, на самих "продолжателей" - престарелого мужа-пофигиста, дочку - любительницу клизм и русских мужиков и двоих сыновей (один другого лучше Smile;)). Короче говоря, достойные такие наследники... ммм... семейного бизнеса, во многом держащегося на проведении вышеупомянутой процедуры. ))))))))

Да уж! Странные дела творятся в заведении! Но нас уже ничем не удивишь, а потому ничто не помешает вам пару-тройку раз улыбнуться во время просмотра (хотя это отнюдь не комедия, да), задуматься, поразмышлять над символикой, которой кинотворение не обделено. Например, если не слишком глЫбоко копнуть, то не составит труда догадаться, что отель - символ/аллегория человеческого страха. Страха ко всему новому, неизведанному, спонтанному (будь то секс во время приготовления торта на склизком от консервированных персиков полу или столь смелый поступок, как добавление в меню настоящей итальянской пасты со специями :P).
Этот страх пожирает изнутри, буквально въедается в кожу, застит глаза. От него надо бежать без оглядки. Или уплыть на пароме (Ещё один символ? Паром - шанс вырваться из цепких лап привычки, из, так называемой, зоны комфорта ???)

В самом отеле комфортом не пахнет. Там пахнет, полагаю, несколько иначе. )))) Но описывать атмосферу не буду. Дело неблагодарное. ПосмотрИте - сами всё увидите. )))
Могу также отметить актерскую игру, которая здесь на уровне. Особенно запомнилась актриса - исполнительница главной героини Кэт. Весьма и весьма убедительно сыграла девушка. На мой взгляд. 😊Very Happy

И да, даже я распознала отсылку к хичкоковскому "Психо": раздвоение личности, маниакальная привязанность к родительнице, явный закос под триллер. Smile

Хм, смотреть или нет, не знаю даже. Кино, повторюсь, специфическое, но в то же время, безусловно, достойное внимания.
Спасибо таинственному загадывальщику. :wub:

P.S. Еще один плюс фильму - после просмотра захотелось отдраить квартиру и проветрить комнату. Very Happy

Последний раз редактировалось: akonit (Пн Дек 04, 2017 10:26 am), всего редактировалось 3 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пн Дек 04, 2017 10:05 am

televika (22.11. 2017)

МультФильм "Франкенвини"

Франкенвини 2012 год, США, реж. Тим Бёртон.

Умерла у Тима Бёртона собака. Загрустил Тим Бёртон и создал мультфильм, короткий, грустный и добрый. Спустя 20 лет сваял он по мотивам того, короткого, большой, полнометражный мульт, такой же грустный и добрый. Наверное, у него опять собачка умерла.
Фильм чёрно-белый, мрачный, с кошмарными, на первый взгляд, персонажами а-ля "семейка Адамс", всё, как положено у Бёртона.
У мальчика Виктора Франкенштейна был любимый пёсик Спарки - единственный его друг и попал тот пёс под машину. Виктор загрустил очень и мама с папой не помогли, не сумели, слишком большое горе у мальчика случилось. Мальчик наш одержим наукой физикой был, и решил он Спарки оживить при помощи электричества. Собрал он его из кусочков, где надо заплатки поставил весёленькие, в горошек, болтики по бокам приладил, чтоб было как подзаряжать и у него все получилось,вернулся к нему Спарки и совсем не зомбей, а очень даже весёлым и хулиганистым и, самое главное, ничего не забывшим. Очень симпатичный монстрик получился, надо сказать, первоначально, когда живой был, неприятный был пёс, смесь крысы с крокодилом, а после воскрешения, с резиновым хвостиком и заплатками, очень даже милый. Читать даже научился, ну, я так поняла, когда он бедненький, отражение свое в разбитом зеркале увидел, то испужался, загрустил и пошел на кладбище могилку свою искать, по буквам и отыскал. Его потом убедили, что он не прав и красавчик настоящий.
А в школе был объявлен научный конкурс и одноклассники Виктора его идею спионерили и наоживляли всяческих краказябр. Вот тут отслеживается отсыл к таким фильмам, как "Годзилла", "Гремлины", "Ван Хельсинг" ну и еще пяток насчитать можно, мною не смотренных. И ведь не пародия, а так, рядом пробежались.
Пёс наш вместе с Виктором оказался настоящим героем и всех спас, а сам опять погиб, но все прониклись и помогли Виктору зарядить его от аккумуляторов своих авто. Вот хеппи-энд тут не катит - отпускать, так отпускать, но Бёртон видимо, сильно по своим собачкам тосковал и получилось, как получилось.
И мультик получился добрый и цветной, хоть и чёрно-белый. Хороший мультик, стоящий. Спасибо тебе, таинственный загадун, подфартил.

Последний раз редактировалось: akonit (Пн Дек 04, 2017 10:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пн Дек 04, 2017 10:10 am

Vorchonok (23.11.2017)

Фильм "Шоу Трумана"

«Шоу Трумана»

В кои-то веки мне достался фильм, который я уже когда-то смотрела. Было бы, конечно, интересно сравнить свои впечатления, но, увы, тех впечатлений я уже не помню. :oВсе, что осталось в памяти, - пара кадров и смутное общее ощущение, что в целом фильм понравился. :rolleyes:
Что ж, в этот раз фильм тоже в целом понравился.

Сама по себе идея, конечно, очень богатая, хотя и не особо новая. Главный герой примерно к 30-ти годам обнаруживает, что весь мир, в котором он живет, - город, люди, сама местность, события его жизни, - придуманный, ненастоящий, сотворенный специально для него и только для него. Гг выясняет, что он – главное действующее лицо телевизионного шоу, которое длится с его рождения и демонстрируется по всему миру 24 часа в сутки. Ну, и с момента открытия такого обстоятельства у гг, по сути, не остается выбора, и он, естественно, пытается вырваться из этого придуманного мира в настоящую жизнь за пределами купола сотворенного для него острова. Создатели шоу всячески стремятся ему помешать, в то время как поклонники, эээ, сериала продолжают наблюдать в прямом эфире за этим напряженным противостоянием. В общем-то, основной пафос и посыл фильма относится именно к этой, ммм, борьбе. Кино слегка касается и других тем, поразмышлять над которыми предлагает сама идея, но не особо отчетливо.

Здесь у меня к авторам фильма две довольно серьезные претензии имеются. B)
Во-первых, представленный в картине путь, которым гг приходит к осознанию реального положения вещей, описывает психологию человека, который заранее, как минимум, предполагает некую неправильность окружающего мира. Я имею в виду, что по сюжету гг с рождения живет в этой подставе, иллюзии, если можно так выразиться, и у него нет на самом деле никаких, ммм, оснований даже начинать в этой иллюзии сомневаться. В фильме его, эээ, подозрительность объясняется тем фактом, что он, дескать, по натуре путешественником оказался, а его типа не пущали… Но это как-то, ммм, несколько притянуто, на мой взгляд, кроме того, все равно должна наличествовать еще и определенная доля параноидальности в характере, кмк. В общем, создатели фильма не делают попытки рассмотреть ту грань собственной идеи, которая мне лично наиболее интересна была бы, - а как вообще человек может определить истинность/иллюзорность окружающего мира. Но поразмышлять на эту тему самостоятельно зрителям никто не мешает. :P
Ну, и во-вторых, - в фильме совершенно, абсолютно, исключительно нелогичны и непрофессиональны действия и реакции создателей шоу на эти самые сомнения гг. В каждом конкретном случае, когда происходят какие-то случайности или косяки, позволяющие гг задуматься об истинном положении вещей, автор и создатели шоу – актеры, работники, продюсеры, сам автор идеи – как будто впадают в ступор и не знают, чо с этим делать-то. :ph34r: Причем в фильме сообщается, что разного рода косяки происходили неоднократно в течение 30-ти лет существования шоу, и по идее, ответные действия/противодействия должны быть если не продуманы заранее, то уже чисто опытным путем доведены до автоматизма. Тем более что, если верить фильму, там и особой, ммм, выдумки не требовалось. У меня, во всяком случае, каждый раз возникало сразу несколько возможных вариантов поведения актеров и создателей, при которых гг, даже имея уже какие-то сомнения, просто перестал бы думать в ту сторону. Ну, то есть, какие-то прям совсем, эээ, туповатые ребята, эти самые создатели. Very Happy

Но если не придираться, как я :P, - то очень даже интересная история получается. В конце концов, жанр явно фантастический, потому что само по себе воплощение такой задумки, ммм, не слишком-то реально, да и вообще… Так что определенного рода допущения изначально предполагаются. И вот делая такую скидку, - кино смотреть интересно и, ммм, познавательно. Особенно для молодежи, я думаю, когда еще только осваиваются все эти богатые темы реальности этого мира, наличия Создателя этого мира, своего места в этом мире и взаимоотношений самого себя с реальностью и окружающими, даже если они вовсе даже искусственны (да и что считать искусственным?). :unsure: Ну, и темы выбора и борьбы с обстоятельствами, как я уже говорила, - основные в фильме, как мне показалось.

Последний раз редактировалось: akonit (Пн Дек 04, 2017 10:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пн Дек 04, 2017 10:12 am

Little15 (23.11.2017)

Фильм "Влюблен по собственному желанию"

Влюблен по собственному желанию

Сдаётся, это была комедия

И почему я раньше считала этот фильм мелодрамой? Уверена, что все вы видели его, как минимум, один раз. А, может, и раз десять, как и я. Были опасения, что на одиннадцатый раз постигнет разочарование, но нет, фильм пролетел на одном дыхании, подарив заряд веселья и бодрости, так необходимый в эти сумрачные осенне-зимние дни.
В начале фильма впервые заметила заставку «в серьёзной кинокомедии» и под этим углом впервые же вглянула на сюжет и диалоги. Раньше, когда я была гораздо моложе, эта история представлялась мне мелодрамой с мотивами Золушки и Гадкого утенка, я ужасно жалела и сочувствовала главноей героине, и только эпизод с походом в квартиру перепутанного незнакомца выглядел комическим, а в этот раз меня веселило всё с самого начала. И знакомство в метро, и диалоги главного героя с соседом, да и сцена, как героиня-библиотекарша деловито и уверенно раздаёт задания по аутотренингу и рассказывает, как можно завоевать её симпатию и любовь. Да все сцены феерические, за исключением абсолютно серьезной и драматической про найденное захоронение солдата.
Это уже киноклассика, абсолютно неустаревшая, фильм на все времена. Мне стало интересно: в чём его секрет? Персонажей не так уж много, но все они живые, выпуклые и ярко-характерные, психологически достоверные и узнаваемые. Евгения Глушенко сыграла просто потрясающе, Олег Янковский был очень убедителен в роли спивающегося бывшего спортсмена-неудачника, Всеволод Шиловский в роли соседа-собутыльника очень яркий! Даже мама и брат Веры, персонажи почти без слов, создают яркую палитру фильма и сильнее раскрывают характер главной героини. Сюжеты, в которых герои развиваются, претерпевают метаморфозы и меняются на протяжении всего повествования, меня всегда сильно цепляют, и, наверное, большинство зрителей.
Не хочу выдумывать всякие слова для увеличения объема текста, думаю, что интереснее будет всем обсудить свои впечатления от фильма, уверена, что участников наберется немало)

Спасибо загадавшему, мне кажется, я догадываюсь, кто это)

P.S. Показалось, что раньше эпизод «На картошке» заканчивался игрой в гляделки, а сцену не сеновале не показывали. Я ошибаюсь, наверное? По-крайней мере, рыжего кота я абсолютно не помню)

Последний раз редактировалось: akonit (Пн Дек 04, 2017 10:23 am), всего редактировалось 1 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пн Дек 04, 2017 10:15 am

Death Cult (23.11.2017)

Фильм "Кожа, в которой я живу"

Кожа, в которой я живу, 2011, реж. П. Альмодовар.

Я фиг знает как написать так, чтоб не спойлернуть чего лишнего. Но попробую.

2012 г. Очень талантливый и известный хирург Роберт (Антонио Бандерас) несколько лет назад отошёл от своей специализации и занялся экспериментами по созданию искусственной кожи. Коллегам он врёт, что ставит опыты на мышах, тогда как на самом деле он это проделывает на девушке по имени Вера (Елена Анайя), которую он держит у себя дома взаперти. За ней присматривает домработница Марилия. У Веры нет своего лица, Роберт хирургическим путём сделал ей лицо своей погибшей жены. Однажды, пока Роберта не было дома, к Марилии заявился её блудный сынулька Сека, который на днях совершил ограбление, и теперь ему нужно где-то перекантоваться. Марилия, памятуя, чем закончился прошлый визит Секи, сначала наотрез отказывается ему помогать. Но ему удаётся её уговорить, и она его запускает в дом. Зря это она, конечно. Потому что Сека видит Веру, вламывается к ней в комнату и пытается её изнасиловать. К счастью, прибывает Роберт и спасает девушку. В результате, Роберт и Вера проводят ночь вместе. И тут-то начинается самое интересное, так как нам покажут флэшбэки их воспоминаний 6-летней давности. Они прольют свет на то, кем была Вера до встречи с Робертом, и как она вообще к нему попала. И для людей, в отличие от меня, смотрящих этот фильм в первый раз, это может оказаться полным нежданчиком.

Наверное, это страшно - быть Верой. Быть бесправным подопытным кроликом, живой куклой для экспериментов и не иметь возможности освободиться. Смотреть в зеркало и не видеть ни одной своей черты. Жить в постоянном страхе. Но, как сказала йогиня из телевизора (не дословно), внутри нас есть местечко, в котором мы всегда можем укрыться, и никто до него не доберётся. И эта фраза немало помогла Вере. Как бы её не перекраивали, в чьей коже она бы не жила, в ней остался её дух, собственный, который не сломать и не убить. Мне кажется, фильм именно об этом. Хотя, каждый увидит там своё. Елена Анайя убедительно отыграла свою героиню.
У Бандераса выпуклый образ получился, зловещий психопат такой. Внешне мягкий, но жестокий, беспощадный, педантичный, мстительный, и при всём этом до смешного наивный с женщинами) Мне его было даже жаль: гибель жены,
Спойлер:
сумасшествие и гибель дочери.
Это сильно повлияло на него, конечно. Но то, что он делал с Верой, я считаю бесчеловечным.
Спойлер:
Даже в рамках мести.
Остальные актёры тоже были хороши. Все на своих местах.
Рекомендую этот фильм любителям закрученных психологических триллеров с большой долей драмы. Не пожалеете)

Последний раз редактировалось: akonit (Пн Дек 04, 2017 1:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пн Дек 04, 2017 10:20 am

Маринеску (24.11.2017)

Фильм "Сабрина"

Сабрина. (реж. Сидни Поллак, 1995 г)

Я думаю, что этот замечательный фильм, как и ВПСЖ, смотрело всё прекрасное большинство участниц нашей РуРу. Потому что мимо этой сказки для взрослых невозможно было пройти мимо. Его в девяностые годы очень часто крутили на федеральных каналах, и, скажу я вам, братцы и сестриТцы, у меня этот фильм стоит в списке любимых, в одном ряду с Красоткой и прекрасными мелодрамами золотых 90-х.
Сразу оговорюсь, оригинального варианта с Одри Хепберн я не видела, поэтому ремейк для меня и является оригинальным вариантом.

Преуспевающий бизнесмен, уже не мальчик, но еще и не старец, лет этак 50, Лайнус Ларраби, кроме зарабатывания капиталов для своей семьи ничем другим никогда не увлекался. Как говорят психологи, взрослые, как и дети, любят играть-в семью, работу, в дочки-матери, во внуки-бабушки. Ларраби-старший заигрался в деньги. Этакий сухарь-одиночка, в голове которого компьютер просчитывает массу финансовых операций в секунду.

И тут, как грозовая туча, над финансовым благополучием семейства Ларраби, нависает опасность. Младший брат Дейвид, который, в отличие от старшего брата, заигрался в мальчика повесу-ловеласа, вдруг влюбляется в прекрасную Сабрину, дочь шофера, недавно вернувшуюся из Парижа. Под угрозой выгодный для бизнеса семьи брак Дейвида с девушкой из такого же финансового клана, как клан Ларраби. Сабрина путает Лайонелу все карты, Сабрина кружит голову Дейвиду. Лайонел решается на очень неординарные действия, дабы спасти намеченную брачную, ну, можно сказать, финансовую сделку двух влиятельных семейств. Грудью кидается на амбразуру, закрывает собой Дейвида от Сабрины, пытается вскружить ей голову, увлечь собой, и неожиданно для себя увлекается сам, и понимает, что спасать пора не деньги, Дейвида и бизнес, пора спасать себя. Сухаря, дожившего до седин и морщин, и ни разу не ввязавшегося в любовную игру. А она, оказывается, не менее приятна и увлекательна, чем игра в монополию, деньги, прибыли... Даже более приятна, и более увлекательна.

Несравненно хороша в этом фильме Сабрина-Джулия Ормонд. С огорчением читала на КП отрицательное мнение о этой актрисе. Ее Сабрина-живая, эмоциональная, чувственная, озорная, очаровательная. Не зря Михалков пригласил ее в Сибирском Цирюльнике сыграть. У Джулии чарующий голос, глубокий, низковатый, с хрипотцой. На мужчин действует безотказно. Люблю ее в Легендах Осени. Жалею, что мало фильмов с ее участием смотрела.

Тем, кто вдруг!!! не посмотрел, смотреть однозначно. Тем, кто смотрел давно, непременно пересмотреть! Прекрасное средство от осенней хандры, чудесная витаминка с доброй дозой витамина Лю!
Тому, кто мне загадал, большущщее спасибо!
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Янв 12, 2018 11:05 am

Квитка (30 ноября 2017) "Соломенная шляпка"

"Соломенная шляпка", 1974 р., реж. Л. Квинихидзе.
Женюсь! Эх, женюсь!))))
.......
Иветта, Лизетта, Жанетта, Жоржетта.....

Как писать отзыв на фильм, который видели все? Но вдруг кто не помнит сюжета...
Фадинар, молодой рантье, решил наконец завязать с холостяцкой жизнью и жениться. С многочисленной родней невесты на кортеже из нескольких экипажей он едет в город, чтобы сыграть свадьбу. Но в дороге с ним случается маленькая неприятность, его лошадка, это прожорливое парнокопытное, съедает соломенную шляпку одной замужней, но легкомысленной мадам, которая в это время крутит амуры с военным. Гусар, кавалер дамы, обладает просто таки африканским темпераментом.
Тут хочу привести цитату, в которой Фадинар описывает сложные взаимоотношения с любвеобильным офицером:
- Ничтожный сморчок! - кричит он мне. Но надо знать меня! Кровь моментально ударила мне в голову! Я ему тоже кое-что ответил. Он бросается на меня... Я бросаюсь ..... в седло и вот я здесь ))))))
 В общем, чтобы спастись от любовника дамы, надо скрыть адюльтер, добыв такую же шляпку. Весь дальнейший сюжет и составляет поиски этой шляпки.
Эх, шо там хаварить!)))))  Миронов в роли Фадинара, Васильева в роли постоянно падающей в обмороки мадам, загулявшей от мужа, Стржельчик в роли папы невесты, произносящий пламенные речи ("Зять мой, я расторгаю фсе, вы неотесанный мужик!")и не расстающийся с деревом. Кваша в роли мачо, Гурченко в роли Клары, хозяйки шляпного салона, так и не сумевшей заполучить в мужья Фадинара... А так же Фрейндлих, Гердт, Копелян и т.д. А еще много песен на стихи Окуджавы и музыку И. Шварца ( ах, какой это тандем был!!!!!)
Женюсь!:
Фильм прелестный, легкий, музыкальный. А какие здесь смешные Стржельчик, Гердт, Казаков! Я Казакова обожаю в смешных ролях. Он здесь играет виконта, который сочиняет Оманс про каовок под названием "Вечейний ветейок"
Каовки, каовки:
Такой виконт эстет, немного с голубоватым оттенком получился )))))
Заканчивается все в лучших традициях водевилей - на мажорной ноте. Ветреная мадам появляется на горизонте в шляпке из итальянской соломки, на глазах у изумленной публики: мужа, Фадинара, фонарщика и Гердта )))) А теперь, внимание - мастер-класс для девочек. Она очень тонко и изящно делает так, что муж себя чувствует полнейшей свиньей (а саму черти всю ночь не пойми где носили)))), полон раскаяния и благодарности Фадинару (знал бы , за что).
Даже не помню, в каком возрасте я видела фильм впервые... Помню только, что когда смотрела обожаемую мной "Иронию...", там фразы из Шляпки фоном, когда Ипполит с Надей садятся за новогодний стол. И песни конечно, их знаешь почти наизусть! Я про корнета больше всего люблю, которую Гурченко поет.
Эх, почему сейчас не получается такого легкого, изящного, музыкального кино? Одна пошлость.... А здесь вроде незатейливый сюжет. Но игра актеров - мимика, жесты, легкость и чувство меры, и все это можно назвать одним словом - талант!!!!! В итоге , на выходе получаем фильм, которому уже 44 года. А его любят, помнят, знают. Он все так же поднимает настроение. Смотришь такие фильмы и как будто опять маленькая, мама на кухне пельмени лепит, уроки сделаны, скоро Новый год, будем наряжать елку, а во дворе ждут подружки, бегу к ним ))))))

Последний раз редактировалось: akonit (Пт Янв 12, 2018 11:27 am), всего редактировалось 7 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Янв 12, 2018 11:07 am

Death Cult (01.12.2017) "Из жизни отдыхающих"

Из жизни отдыхающих, 1980, реж. Н. Губенко

Из-за названия я была уверена, что это экранизация какого-то неизвестного мне рассказа Чехова) Оказалось, что нет, но в этом фильме определённо витает дух его произведений (например, в первой сцене разговора Оксаны и Марго, каждая говорит о своём, не слыша друг друга).

Показан небольшой срез жизни обитателей одного крымского пансионата. Они маются от скуки, делать им нечего - только отдыхать. Да и атмосфера не особо располагает к безудержному веселью: серое небо, бесконечные дожди, огромное количество тумана, нагнанного киношниками. Даже море удручающе серое. Типичная природа поздней осени. Но, в отличие от тусклой обстановки, собравшийся здесь контингент, как сказал бы один известный в интернетах персонаж, "яр и колоритен". Вот основные из них:
Виктор Лисюткин (Ролан Быков) - Википедия метко окрестила его массовиком-затейником: он, как я поняла, руководитель кружка самодеятельности. Маленький человек, чувствующий себя значительным, только когда занимается своим любимым делом. Как мило он расцветает при похвале) И в таких моментах эта умильная мордаха до жути напоминала Никиту Михалкова. Только у того это смотрится совсем не мило. И вообще, он просто лапочка, даже когда злится (там есть одна шикарная сцена репетиции танцевального номера с кораблём и отсутствующими волнами).
"Волны уже изготовлены, за них уплачено!"
Аркадий Павлович (Георгий Бурков) - строит из себя дипломата, служащего в посольстве. Он действительно там работает, только поваром. У него есть привычка называть имена всех, с кем общается, на французский манер. Изнывает от отсутствия в пансионате красивых женщин, поэтому при появлении Надежды он к ней всячески подбивает клинья)
Толик (Анатолий Солоницын) - строитель, кореш Аркадия, благо у них есть общие интересы: женщины и бухлишко. Сам персонаж не так ярко прописан, как Аркадий, но Солоницын выжал из него максимум.
Оксана (Лидия Федосеева) - род её занятий я не уловила, домохозяйка, наверное. Забавная простодушная тётка, бывавшая за границей (есть прикольный диалог с грузином об Италии). Ипохондричка, но позитивная)
Марго (Мария Виноградова) - на первый взгляд, бесячая снобка и сплетница, разглагольствующая о чужой якобы невоспитанности и отсутствии вкуса. Но, если копнуть поглубже, то может оказаться, что она - всего лишь обычная, не слишком счастливая женщина. В доме отдыха её никто не знает, поэтому она может изображать из себя утончённую и благовоспитанную дамочку.
В фильме есть и другие яркие персонажи: маразматичный старичок с огромным букетом цветов, бабуля,на заре молодости встретившаяся с Маяковским; мужик, зовущий некую Люсю; пацанчик на велике и многие другие. И на их фоне пара ГГ кажется блёклой, так как в них нет ни капли гротеска. Опишу-ка их.
Надежда (Жанна Болотова) - математичка со взрослой дочерью, наверное, в разводе. Себя она характеризует как "посредственная жена посредственного мужа". Замкнутая, вся в себе, как бы "над" разговорами остальных отдыхающих. И очень целеустремлённая в попытках обратить на себя внимание Алексея. Это "упавшее" письмо, пожираловки глазами, проходы мимо с непроницаемым лицом, смена причёски. И она-таки добилась своего.
И сам Алексей (Регимантас Адомайтис) - нелюдимый и загадошный мужчина. Неудивительно, что он приглянулся Надежде. Он неудовлетворён своей жизнью, это качество объединяет его с Надей. Имеет в анамнезе властную мать, может, поэтому он такой малоинициативный.

День за днём герои общаются и всячески развлекаются, дабы избавиться от скуки. Надежда и Алексей наслаждаются обществом друг друга, строят планы на будущее, их отношения потихоньку растут. Но я сильно сомневаюсь, что из них получится нечто большее. Ни он, ни она, кмк, не готовы менять свою жизнь. В общем, это банальный курортный роман. И меня навела на это концовка фильма. Кстати, у меня есть вопрос к смотревшим.
Финал:
В сцене цыганских танцев Надежда впервые за фильм расслабляется и выходит поддержать Лисюткина танцем. Алексей этого не делает. Я подумала, ну мало ли что, может, он вообще не танцует, как и я. Но он как-то странно на неё смотрел. Недоумённо и разочарованно, что ли. Может, он считал её выше всего этого, всех этих людей. И своими танцами она как бы опустилась до их уровня. Таким образом, показан конец их отношений. Если так, то это здорово сделано, лаконично. Я посмотрела ещё мнения в инете: кто-то разделяет эту мысль, кто-то углядел в его взгляде восхищение, кто-то вообще ничего не углядел. Как вы поняли этот эпизод?
Фильм очень полутоновый, в нём присутствует лёгкая недосказанность, много нюансов. Вместе с тем он ироничный, гротескный даже, светлый и не грузящий. Закончился он так, как и должен был.
Спойлер:
Все, кроме Лисюткина уехали, прибыли новые гости. Будут новые Надежда и Алексей. Жизнь идёт своим чередом.
Актёрский ансамбль великолепен, нет смысла выделять кого-то. И музыка Исаака Шварца прекрасна, как всегда.
Продолжительность фильма идеальна. Шёл бы он 2 часа, я бы уже заскучала. А так он очень быстро пролетел. И я буду его пересматривать, он не одноразовый.
Спасибо, Марина! Сорян за огромную простыню)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Янв 12, 2018 11:27 am

Little15 (02.12.2017) "Давай поженимся"

Давай поженимся, реж. Александр Ефремов, 1982 г.

Мне достался к просмотру фильм, который я увидела впервые. Вроде бы формально мелодрама по жанру, но не очень похожая на типичных представителей вида.
Николай Суворин (Юрий Назаров), морской офицер, вышедший в отставку, летит в Минск. В самолете его соседке (Маргарита Терехова) становится плохо с сердцем, мужчина оказывает медицинскую помощь при помощи бортпроводниц. В аэропорту после прилета главный герой, мысли которого иногда озвучены для зрителя, видя спасенную женщину, хочет с ней заговорить, но считает себя не очень хорошим собеседником. Она сама заговаривает с ним. Потом еще не раз проявит инициативу, показывая гостю родной город, пригласив к себе домой до отлета самолета, чтобы отдохнуть. Слово за слово они договариваются до того, чтобы им взять и пожениться. Елену буквально перед отъездом из командировки бросил любимый человек, а Николай в отставке, в разводе, сын взрослый, а дома и семьи нет. Так по приколу началась история новоиспеченной ячейки общества.
Он - мужчина серьезный, немногословный и строить новый брак начал неторопливо, основательно и деликатно (не считая одного эпизода с ремонтом). Она - женщина умная, решительная и отчаявшаяся, ибо её решение я восприняла как жест отчаяния.
Было очень интересно наблюдать за развитием событий, отношений. Как и сколько смогут прожить под одной крышей два совешенно чужих и незнакомых человека, пусть один, похоже, и испытал любвь с первого взгляда. Через какое-то время Елену прорывает лавина накопившихся эмоций и чувств, и она выкрикивает, что ненавидит его! Николай мужчина тоже решительный, и рассуждает, что раз от любви до ненависти один шаг, то обратный путь тоже возможен, только более долгий. Помимо любовно-семейных дел он устраивает свои карьерные дела, пытается найти себя в гражданской жизни.
Вся эта история может показаться надуманной и фантастической (хотя, возможно, что в эпоху государственной собственности на жильё некоторые люди менее прагматично и опасливо относились к институту брака, чем сейчас), но актерам удалось убедительно разыграть её от и до. Как-то веришь, что так оно и было на самом деле.
Снят фильм в очень сдержанной манере, почти документальной, переходы между сценами резкие, без предварительной подготовки - наверное, это добавило правдоподобности.

Вика, спасибо, что загадала не очень известное кино! розочка

Последний раз редактировалось: akonit (Пт Янв 12, 2018 11:38 am), всего редактировалось 1 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Янв 12, 2018 11:29 am

akonit (30.11.2017) "Уроки французского"

"Уроки французского", 1978;
Жанр - драма;
Режиссёр - Евгений Ташков;
В главных ролях: Михаил Егоров, Татьяна Ташкова, Галина Яцкина, Валентина Талызина, Вадим Яковлев;
Фильм снят по мотивам рассказа Валентина Распутина «Уроки французского» (1973).

Кончились уроки, отзвенел звонок,
Мы с тобой уходим со двора,
Мы давно не дети, взрослые давно,
Только не забыть нам никогда:

Уроки французского,
Песня нерусская...
Et Si Tu N'existais Pas
Уроки французского,
Песня нерусская,
Самая любимая моя...
Самая любимая моя..

Хочу начать с конца и поблагодарить Светлану за прекрасное кино, которое мне довелось нынче посмотреть. Конечно, всё это родное и близкое. И рассказ Распутина уже в крови, если можно так выразиться. Кажется, что фильм я когда-то видела, в памяти всплывают обрывки отдельных эпизодов, а возможно, я путаю их с картинами, которые рисовало моё воображение.
Но смотрела или нет - не в этом суть. Главное же заключается в том, что фильм произвёл на меня сильнейшее впечатление. Значит пришёлся он очень кстати.
Рассказ я перечитала. Ташков бережно обошёлся с произведением: в фильме всё, вплоть до мелочей, соответствует тексту. И очень редко такое случается, когда задумываешься над тем, а что лучше - книга или кино. Я так и не смогла решить. Но создателям ленты удалось невозможное: не изменив и не утратив ничего, одухотворить историю, наполнить её чем-то неуловимым, но чрезвычайно существенным. Словно раскрасили чёрно-белый рисунок, сохранив стилистику, суть и замысел автора.
Манера повествования Распутина в "Уроках фпанцузского" сдержанная, сухая, фильм Ташкова получился более эмоциональным, пронзительным.
Рассказ ведётся от первого лица, и потому там, где в книжке "я подумал", "я понял", в картине - душераздирающая сцена. Например, сразу вспоминается один из самых ярких эпизодов.

Вот это да! Учительница, называется! Я своими собственными глазами на расстоянии двадцати сантиметров видел, что она трогала монету, а она уверяет меня, что не трогала, да еще и смеется надо мной. За слепого, что ли, она меня принимает? За маленького? Французский язык преподает, называется. Я тут же напрочь забыл, что всего вчера Лидия Михайловна пыталась подыграть мне, и следил только за тем, чтобы она меня не обманула. Ну и ну! Лидия Михайловна, называется.

В кино выделенные фразы мальчик произносит. Не просто произносит! Он кричит на учительницу, эмоции захлёстывают не только его, но и зрителя.

Ещё пример.

Я сильно похудел; мать, приехавшая в конце сентября, испугалась за меня. При ней я крепился, не жаловался и не плакал, но, когда она стала уезжать, не выдержал и с ревом погнался за машиной. Мать махала мне рукой из кузова, чтобы я отстал, не позорил себя и ее, я ничего не понимал. Тогда она решилась и остановила машину.

— Собирайся, — потребовала она, когда я подошел. Хватит, отучился, поедем домой.

Я опомнился и убежал.

Несколько предложений превратились в мощнейшую сцену, которую невозможно смотреть без слёз. У меня, во всяком случае, не получилось.
Бесспорно, всё это выстреливает, потому что сделано талантливо и с любовью.
Просто невероятно играет мальчик - Миша Егоров. Жаль, что его кинокарьера не сложилась. Думаю, он прирождённый актёр. Неужели возможно достоверно сыграть возмущение, вложить в него столько детской искренности, непокорности, максимализма?! И только повторяешь вслед за ним: "Вот это да!"

На самом деле, юному актёру досталась непростая роль. Психологический портрет его героя сложен: тут и мужественность не по годам, и болезненная замкнутость, и стеснительность, и решимость, и отвага, и упрямство... И много чего ещё. Тут не сыграешь по шаблону, тут проживать надо. И ведь прожил и понял, и сумел донести.
Не просто "донёс", а всю душу вывернул. Полтора часа ты живёшь вместе с этим мальчиком Володей: вместе с ним с тревогой проверяешь съестные запасы, с упоением пьёшь молоко из мёрзлой кружки, бежишь за машиной, увозящей вместе с мамой запах дома и надежду вернуться, чувствуешь неловкость, находясь в комнате учительницы, и до глубины души возмущаешься её "нечестным" поведением в игре.
Но несмотря на яркий, убедительный образ школьника, с возрастом начинаешь сомневаться, что именно он является главным. Рассказ этот - гимн Учителю с большой буквы. Молоденькая преподавательница оказалась гораздо мудрее правильных "взрослых". И совершила, на мой взгляд, маленький подвиг. И подвиг её заключается даже не в самой хитрости, благодаря которой паренёк смог купить кусок хлеба, а в том, что ей удалось с ним подружиться, быть с ним на равных.

Иной paз полезно забыть, что ты учительница, — не то такой сделаешься бякой и букой, что живым людям скучно с тобой станет. Для учителя, может быть, самое важное — не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому.

Вот что сам Распутин говорил об учителях:

Учитель – творческий человек. По крайней мере он должен быть таковым, и загонять его в «прокрустово ложе» параграфа не годится. Нужно быть шире своего предмета. А в своем предмете – быть шире программы. Не поддаваться требованиям нынешней схоластики и формалистики, когда выше науки и ее результата ценится иной раз исправность в составлении планов и обязательств.

Но, к сожалению, загоняют... На одного такого учителя найдётся с десяток мадемуазель Куку. Но и они не столь страшны. Я поняла это, прочитав единственную красную рецензию на Кинопоиске. Вот где полный мрак!

В общем, "Уроки французского" (и фильм, и рассказ) - богатейшая пища для размышлений. Мне все эти темы особенно близки, а потому рассуждать о них я могу бесконечно. )))

Запоминающимися получились и второстепенные образы. Правда, к ним у меня большие вопросы. И вот тут я не знаю, то ли создатели картины ориентировались на стиль самого Распутина (а он, повторюсь, достаточно суховат в рассказе), то ли это уже их видение, их выбор. Я о том, что взрослые получились слишком суровыми, холодными, отстранёнными. Понятно, что тяжёлое послевоенное время не располагало к сантиментам, да и географию нужно учитывать. Сибиряки, насколько знаю, люди особенные - лишних слов и эмоций не признают.
Но опять-таки читаю Распутина (воспоминания):

«Отец работал начальником почты, случилась недостача. Он ехал на пароходе, чтобы платить какие-то переводы, пенсии и т. д. Выпил, видимо, прилично выпил, у него срезали сумку, где лежали деньги. Деньги небольшие, но тогда за эти небольшие деньги давали большие сроки. Отца забрали, а у нас дома – опись имущества. Какое имущество после войны? Лавки-табуретки. Но и это подлежало описанию и конфискации. Вся деревня унесла по своим избам всё, что у нас было, когда приехали описывать, описывать было совершенно нечего. Они что-то там написали и уехали. Потом деревня принесла нам даже больше, чем взяла. Вот какие были отношения. Выживали вместе, иначе не выжить было».

Вот именно - "выживали вместе"! А в фильме хозяйка своих детей сажает за стол, а Володю не кормит - такая договорённость с его матерью. У него всё своё: что мать передала, тем и питается. Нет, я всё понимаю - страшный голодный период. Выживали как могли. Но всё же русский народ всегда отличался сердобольностью. И как-то не верится, что мать троих детей могла оставить ребёнка, пусть и чужого, без куска хлеба. Хотя допускаю, что и такое бывало.
Распутин в рассказе эту героиню никак не характеризует и поступкам оценку не даёт, в кино её зачем-то называют шалавой. Правда, в чём это проявлялось, я так и не поняла. Жадная, чёрствая, измученная, сварливая, агрессивная - это да, но шалавистости я не обнаружила. ))) А потому вольность сценариста мне не понравилась. Но таких вольностей, к счастью, крайне мало.

Остальные персонажи тоже эмоциями не отличаются. Мать, прощаясь, даже не обнимает сына, сосед, выигравший, не без помощи мальчика, четыреста рублей, покупает будущему пятикласснику учебник, но вот денег в дорогу не даёт, хотя, как говорит мать, была бы десятка - уже легче, можно покупать молоко и хлеб. Шофёр всегда как бы ни при чём. Сделал своё дело, и привет.

Конечно, учительница на их фоне кажется ангелом. Она им по сути и является. Именно она подарила мальчику свет и тепло, и это ощущение он пронесёт через всю жизнь. И став взрослым человеком, он не раз представит себе её образ, вспомнит игру в пристенок и почувствует вкус кубанских яблок...

Ещё хотелось бы отметить операторскую работу. Я неравнодушна к деревенским видам. Для меня нет ничего красивее простого русского пейзажа, а потому я сразу была очарована фильмом.

Распахнутые окна в летне-осенние закаты и рассветы, словно душа Володи, открытая всему миру. Но всё-таки необходимо вырваться даже из самой уютной комнаты и самому стать частью этого мира.

Света, ещё раз говорю тебе grand merci !!! ))) Ты на сто процентов угадала с фильмом, который, уверена, в рекомендациях не нуждается.
А я не зря так долго ждала темы "Советское кино".
"Это всё моё родное. Это где-то в глубине..."
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Янв 12, 2018 11:37 am

Vorchonok (04.12.2017) "Мама вышла замуж"

Ну, во-первых, спасибо большое Иришке за кино, которое я не видела раньше и которое мне очень понравилось )))). Мама моя, узнав, что я буду смотреть, определила фильм как «старую классику советского кинематографа». ))) Мы слегка поспорили на предмет, что считать классикой, и в конечном итоге сошлись на том, что это вопрос определений ))).
Во-вторых, писать мне будет достаточно сложно. И потому что девчонки уже показали мастер-класс ))), и потому что эти самые определения придется как-то по ходу сейчас формулировать. Я уж молчу о таких трудноуловимых и трудноописуемых вещах, как атмосфера и настроение…
Но деваться некуда )))

Все сугубо ИМХО.

ТРУДНО БЫТЬ ПОДРОСТКОМ…

Начну с того, что этот фильм и впрямь классика. Все, что мы любим, ценим и ожидаем в советском кинематографе, все, что является непременным атрибутом оного, - все это в фильме присутствует в полной мере. Сюжет, посвященный очень человеческому и весьма распространенному явлению. Неспешное повествование, когда подробности жизни героев, их прошлое, образ мыслей и действий раскрывается постепенно, не торопясь, помогая понять и поступки персонажей, и подоплеку событий, но и давая время и возможность для самостоятельного размышления. Большое количество повседневных мелочей и деталей. Объемные характеры, даже у второстепенных или вовсе эпизодических персонажей. Вообще вот это вот внимание к человеку, пусть даже он всего лишь мелькнул в кадре, позволяющее зрителю увидеть/почувствовать/предположить жизнь каждого персонажа. Замечательная актерская игра. Непрямая подача ценностей, которые понимаются как общая для всех, по умолчанию подразумеваемая база, не требующая разжевывания или нотаций, но на которой строится, собственно, весь нравственный/духовный/этический (как хотите ))) ) посыл произведения. Музыка, качественная и соответствующая содержанию. Законченность истории, без повисающих в воздухе обрывков сюжета, и в то же время оставляющая место для дальнейших размышлений.
В общем, кино как очень добротное произведение искусства с ведущей функцией «предоставление жизненного опыта». ))) Если можно так выразиться…
Фильм «Мама вышла замуж» обладает всеми вышеперечисленными признаками. Сюжет простой и жизненный, - мама главного героя, не очень молодая женщина, у которой нет других детей, начинает близкие отношения с мужчиной. И фильм, собственно, и рассказывает нам о том, как эту ситуацию воспринимает ее сын. Гг - юноша, только-только закончивший школу, не имеющий еще сам каких-то серьезных отношений с девушками, еще только определяющий свое место в жизни, но привыкший за годы детства вдвоем с мамой к тому, что она в его полном распоряжении, так сказать.
В течение фильма зрителям сообщают подробности и о прошлом героев, и об их чувствах и мыслях в текущей ситуации, и, конечно же, о том, как они в конечном итоге разрешают или не разрешают возникающие проблемы и трудности. Пересказать фильм, по большому счету, невозможно (да и не нужно, собственно )))) ), его надо смотреть, потому что очень много смыслов и оттенков передается через какие-то штрихи, детали, мелочи, взгляды и фразы…
В общем-то, это тоже отличительный признак хорошего советского кино, на мой взгляд. Оно не поддается пересказу, поскольку выпукло и наглядно дает саму жизнь и самих людей… ))) Можно двумя-тремя предложениями обрисовать даже не столько сюжет, сколько его затравку, основу. А все остальное, из чего, собственно, весь фильм и состоит ))), - надо смотреть. Ну, если вы хотите получить представление о фильме и той истории, которую он рассказывает, конечно. )))
Поэтому больше ничего сообщить и не могу… ))) Фильм отличный, прекрасно сделанный и сыгранный, актриса, играющая маму (блин, ну не запоминаю я фамилий…), - замечательная красавица, на мой взгляд ))), Ефремов – актерище, чо уж ))), парень, воплощавший гг, – тоже очень и очень хорош в роли, история сама по себе – банальная, но очень жизненная, тем и интересна ))). В общем, полезный жизненный опыт зрителю обеспечен. Пожалуй, даже в том случае, когда сам зритель не слишком способен к получению этого опыта (если вы понимаете, о чем я… ))) ).
Меня, конечно, посетило чувство ностальгии и грусти по ушедшей эпохе. Атмосфера фильма, благодаря тому самому вниманию к окружению и людям, дает очень живое, глубокое и теплое настроение того времени, места и восприятия жизни… И оно, это настроение, близкое и родное для нас, конечно. Хотя и в том мироощущении и миропонимании были свои, ммм, недостатки, которые, кстати, по данному кино тоже вполне прослеживаются. И это опять-таки в плюс фильму, я считаю.
Короче, весьма, ммм, насыщенное произведение, из которого можно получить массу интересной и полезной информации о множестве жизненных явлений. Конечно, нынешнее восприятие отличается от того, как фильм смотрелся в то время, когда он только появился. И, ммм, историчность получается уже некоторым бонусом… С другой стороны, в то время фильм давал хороший слепок современного, актуального на тот момент подхода к жизни.

Главный, пожалуй, у меня вывод не только о самом фильме, но и о советском кино вообще вот какой:
На протяжении всего моего отзыва то и дело повторяются слово «жизнь» и однокоренные к нему слова. )))) По-моему, это и есть основное и непременное достоинство хорошего советского кинематографа, - оно, это кино, всегда было о жизни, человеческой жизни…

(ну вот… я же говорила, что у меня сухая аналитическая записка получится… 😊)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Янв 12, 2018 11:45 am

televika (03.12.2017) "Стакан воды"

Стакан воды СССР, 1979 год, реж. Ю. Карасик

«Европа может подождать!»

«Америка подождет!»

Когда маленькое государство оказывается под угрозой захвата со стороны намного более сильного, спасти его может только одно: появление конкурента, сравнимого с захватчиком.

Я не люблю фильмы о политике, потому, категорически, не хочу смотреть «Белых воротничков». В каждом правиле есть исключения, в данном случае – это «Стакан воды» с К. Лавровым, А. Ларионовой, Н. Белохвостиковой и С. Смирновой.

Фильм телевизионный, скорее телеспектакль, поэтому рекомендую закрыть глаза на историческую достоверность костюмов и причесок, ну и прищуримся на историческую достоверность, хотя все персонажи реальные исторические личности. События разворачиваются в самом начале XVIII века, когда Англия уже перестала быть Англией и стала Великобританией, в фильме об этом ни слова И Анну величают королевой Англии, не будем заморачиваться на такой ерунде. Это не принципиально. Все недочеты с лихвой окупаются великолепной актерской игрой. Великолепная королева Анна (Н. Белохвостикова), слабохарактерная, скучающая, не интересующаяся ни страной, ни политикой, полная её противоположность, первая статс-дама герцогиня Мальборо (А.Демидова) умная, хитрая, расчетливая и властная, которая и правит страной, виртуозно манипулируя королевой. Что-то мне на ум Маргарет Тэтчер приходит, да и грим первой статс-дамы навевает, именно во время съемок фильма, вышеупомянутая Маргарет была премьер-министром и параллель просматривается, отвлеклась я, однако. Страна находится в состоянии войны с Францией за, так называемое, испанское наследство. И Франция и Англия истощены и разорены войной, но некоторым это на руку, ведь во время войны так легко обогатиться или приумножить своё состояние. За всем этим внимательно следит лидер оппозиции лорд Болингброк (К. Лавров). Это всё политика, а фильм, как и пьеса Скриба, совсем не о том, вернее, не совсем о том.

Дальняя родственница, влиятельной статс-дамы, не смотря на аристократическое происхождение, работает продавщицей в ювелирном магазине, который периодически посещают  высокопоставленные дамы. В женихах у неё бравый красавчик военный Артур Мэшем, проходящий службу при королевском дворе. Молодой человек хорош собой, не богат умом, честен и вспыльчив, но влюблён в свою невесту и жаждет поскорее жениться, а милая Абигайль (С. Смирнова) умело манипулирует своим женихом, разминаясь перед предстоящими великими делами))). Волей судьбы этот красавчик и стал отправной точкой для смены правящей партии, кабинета министров и долгожданного мира с Францией. Влюбились в него и статс-дама, и королева, а Абигайль, направляемая умелой рукой лорда Болингброка, в результате. получила всё.

Интриги, подковёрная возня, когда в ход идёт все, смерть родственника, влюблённые женщины, неважно какого ранга (любовь чинов не различает) и ревность никто не отменял, а так же зависть и уязвленное самолюбие.

Шикарнейшие диалоги главных действующих лиц, такая ненависть и восхищение с улыбкой на лице. Вот уж прав Болингброк, если бы они с герцогиней не были по разные стороны баррикад, отличный союз получился бы, точно бы мир перевернули и красавчику Мэшему ничего не светило бы)))) Лавров и Демидова – лучшая экранная пара всех времён и народов))))
Лорд Болингброк и герцогиня Мальборо:
Об этом фильме можно писать бесконечно, смаковать каждую сцену, великолепную игру актёров, у которых игра в квадрате получается, ведь надо сыграть персонажа, который тоже играет роль и. как играет.

Забыла сказать, что повествование ведётся от первого лица. Лорд Болингброк, спустя тридцать лет, вспоминает и рассказывает нам эти события. И ничего, что после триумфального возвращения в большую политику, не без помощи его протеже Абигайль, он оказался в ссылке на долгие годы, но с присущей ему иронией он рассказывает о дружбе с нынешней статс-дамой, которая сохранила свой статус при одной королеве и, последующих за ней, трех королях.

Спасибо Варюша, за шикарный фильм. Писать о нём сложно, а вот поговорить очень хочется)))
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Янв 12, 2018 11:59 am

Маринеску (05.12.2017) "Дикая охота короля Стаха"/"Легенда о пианисте"

Новеченто (тысяча девятисотый)

Так неожиданно сложилось, так волею судьбы произошло, что два недавно смотренных мною фильма-по рекомендации Викуши и по случайному "выбору" рулетки, берут свое начало в 1900 году прошлого века.
Ну чем не повод написать две рецензии в одной?

Итак, 1900 год. 1 января, наверное. Пароход Вирджиния, перевозивший искателей лучшей жизни из Старого Света в Новый,  причалил к берегам Северной Америки, пассажиры покинули тесные трюмы. А в ресторанном зале класса "люкс" ушлый кочегар ползает по полу в поисках.. чего-нибудь стоящего. То ли оброненной запонки, то ли монетки, то ли недоеденной куриной ножки. Но господа, радостно встречавшие Новый, 1900 год на борту корабля, оказались довольно внимательными, ничего не потеряли, не обронили, не позабыли.. кроме.. кроме крохотного малыша в коробке из-под лимонов в надписью ТJ Леммон. Видимо, стремящиеся к новой, непременно лучшей жизни, родители, посчитали младенца лишней обузой. Удивлению и радости кочегара не было предела. Вот он, вот он, Рождественский подарок от Господа.!!!!Ведь на коробке написано-ТJ, тебе, Денни!!!-так расшифровал загадочную надпись полуграмотный кочегар по имени Денни Будман. Конечно, от божественного подарка никто не откажется, Денни забирает свою находку в кочегарку, в утробу океанского лайнера Вирджиния, который, как огромный кит, поглотил маленького Денни Будмана ТJ Леммона Новеченто (тысяча девятисотого).

1900 год. К востоку от Гринвича, где-то в белорусском Полесье, в скромном имении Яновских Болотные Ялины, молодой этнограф из Петербурга Андрюша Белрецкий ведет свои научные исследования. Через два года, в 1902 году, в Минске, родится мой дедушка со стороны папы, а пока Андрюша с замиранием сердца слушает легенды молоденькой хозяйки поместья о злобном призраке некогда благородного короля Стаха, неупокоенный дух которого жаждет мщения. Мстить король Стах, по преданию, поклялся вероломному предку Яновской, который подло убил короля и его соратников. И все бы ничего, но смертельно напуганная Наденька Яновская не только верит, но и слышит, и видит, как всадники короля Стаха все ближе подбираются к ней. Наденька-сирота. Все ее предки погибли при загадочных обстоятельствах. Скоро мстительный король доберется и до нее, рассказывает она Андрею. Он, конечно же, не верит, пока не встречается с опасностью лицом к лицу. Все больше свидетельств присутствия темной силы вокруг поместья, трагические смерти его обитателей заставляют этнографа отнестись к легендам серьезнее. Тем более после эпизода, когда ему самому едва удалось уйти от всадников короля. Причем всадники вполне осязаемые. Появляются не ночью, кони их сотрясают землю ударами копыт, люди гибнут от огнестрельных ранений. Вряд ли призрак смог бы удержать в бесплотной руке ружье. Белрецкий пытается разобраться в шурах-мурах короля-призрака.
А мне  от всей этой нечисти вот такая прекрасная песня на ум пришла:
Спойлер:

А тем временем на Вирджинии.. Пока поместье Яновских живет прошлым- преданьями сатрины глубокой, пассажиры Вирджинии стремятся в будущее. Меняются пгорода и причалы, летит время, растет маленький Навиченто. Погибает его любимый папа-кочегар, но команда настолько сроднилась с мальчишкой, что он становится буквально "сыном корабля". Однажды капитан принимает решение отправить паренька в приют, но социальные службы в поисках Леммона облазили весь корабль, а парня не нашли. Никто не знал, где он скрывался, все уж мысленно с ним распрощались, но в один прекрасный день услышали из ресторации звуки дивной музыки. То Навиченто играл на рояле какую-то неведомую мелодию...

1900 год. Болотные Ялины. Опекун молоденькой наденьки, Рыгор Дуботовк, и дружок его, Ворона,  мутные черти. Пан Ворона, в первые же минуты знакомства с этнографом, вовлекает его в какой=то скандальчик. В последствии Ворона продолжает задирать Белрецкого, вызывает его на дуэль, в которой сам же и погибает.

Очевидно, что кто-то очень усердно хочет выдворить Андрюшеньку в Петербург, кто-то очень не хочет, чтобы молодой ученый, чуждый мистики и предрассудков, докопался до истины.

Конечно, в фильме нет никаких спецэффектов. Готический антураж и мрачный ужас должны создавать туманы, болота, маленькие человечки, женщины в голубом, рваные сюжеты и пронзительная, как железякой по стеклу, музыка. Но, честно говоря, в снятом примерно в ту же киноэпоху ВИЕ страху и ужасу куда как поболее, на мой взгляд. А уж после современных технологий.. Да, конечно, с Соннной Лощиной Стаху не тягаться. Тем более, как выяснятется, в дело о призраках вмешался человеческий фактор...

Атлантический океан. ПАроход Вирджиния. Блестящий композитор и виртуозный пианист Ти Джи Леммон Навиченто развлекает богатых пассажиров верхней палубы виртуозными джазовыми пассажами, а позже спускается на нижние палубы и играет там совсем другую музыку, музыку своей души. Небогатые работяги сердечно аплодируют Леммону. И во всем этом не было бы никакой странности, если бы.. если бы мы не знали, что никогда, ни единого раза, нога Ти Джи Леммона не ступала на твердую землю. Его будущее, его прошлое и настоящее-это палубы и трюмы огромной Вирджинии. Год за годом, рейс за рейсом сменяли друг друга, карусель людей, историй, лиц, событий проходила перед глазами Музыканта, и этот ритм жизни звучал в его музыке.
Эту прекрасную историю рассказывает многими годами позже друг Леммона в музыкальном магазине.  Он шесть лет играл в оркестре Вирджинии, сошел на берег, и вот пришел момент, когда надо было расстаться со своей трубой. Виимо, не всем, сошедшим на берег в Новом свете, широко улыбнулась удача...
Хозяин магазина дает за инструмент копейки. И вдруг трубач слышит из патефона звуки  чудесной, такой знакомой музыки, которую играл когда-то, очень давно,  на корабле его талантливый друг ТиДжи Леммон. Они даже записали пластинку, но она не увидела свет. Как же эта музыка оказалась в этой лавчонке? Откуда у хозяина это сокровище? ....... И тут трубач узнает, что Вирджинию скоро взорвут. Она пережила на плаву две войны, и списана в утиль. А вот тот прекрасный рояль, на котором играл Новеченто. Вот он, стоит в этом магазинчике!!!А где же теперь ПИанист? Ведь он никогда, ни единого раза,  не покидал Вирджинии!!!
Только однажды.. была попытка бегства в реальную жизнь...
Как потом рассказывал Леммон другу, стоя на трапе, с чемоданом в руках, я испугался не того, что я увидел перед собой, я испугался того, чего я еще НЕ вижу...
Это фильм о каждом из нас. О страхе выбраться из своего уютного, но привычного плена, о страхе быть не понятым, о неверии в свои силы и таланты, о боязни пережить разочарование, неудачу и потерю... О страхе перед жизнью...
Моя любимая сцена в фильме-вальс на рояле. Это одна из красивейших сцен в кино.  Сразу впомнилась вот эта вещь:
И летел он на рояле...:

Тонаторе, Морриконе и Тим Рот... Брависсимо.
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Янв 12, 2018 12:07 pm

Mel'nica (06.12.2017) "Безымянная звезда"

"Ни одна звезда не отклоняется от своего пути..."

БЕЗЫМЯННАЯ ЗВЕЗДА

Не знаю почему, но так бывает, что часто при упоминании о каком-нибудь фильме в памяти всплывают не подробности сюжета  или какие-то отдельные любимые сцены, а сохранившиеся после просмотра впечатления или же некоторые особенные моменты жизни, неразрывно связанные с этим фильмом.
Еще со времён детства у меня остались удивительно теплые ощущения после просмотра этой кинокартины. Но, скорее всего, это я сама любовно спрятала их в укромный уголок. "Безымянную звезду" часто показывали во время каникул, и я всегда этот фильм очень ждала, так как знала, что даже если его покажут поздно, то нам с сестрой разрешат смотреть. Это было такое чудесное состояние...многослойного праздника - каникулы, подарки, самопечный праздничный торт и любимые фильмы в придачу.
Этот фильм был для меня где-то наравне со сказками, наверное потому, что авторам фильма удалось создать настоящее волшебство. Впоследствии мне открылись и другие его смыслы.
Но еще с того времени многие фразы мы запомнили наизусть:

- Что, Куку? И больше ничего?
- Мое имя не Эсмеральда!...Жаль. Ошибся
- То есть, может она и сейчас молодая, только глядя на неё этого не скажешь!
- Надо составить протокол!
- Вы не человек, вы - аргумент...
- У нее нет даже имени, она его потеряла...
- Ученицам младших и особенно старших классов....
- А потом вступают духовые: Трам-пам-пам-пам-пам, трам-пам-пам-пам-пам!!!

Уже позже, в тот период, когда еще не было возможности скачать фильм через интернет, какое-то время по телеку по субботам, очень ранним утром - часиков эдак в 5-6...устраивали ретроспективный показ хороших советских телефильмов, большей частью двухсерийных.
А таких хороших у нас достаточно много...но я не все смотрела, конечно...но вот дошёл черед и до Безымянной звезды. Я ставлю будильник на 5 часов, и это в выходной день! Нет, чтоб поспать - видела же, и не раз...но упустить такой подарок казалось совершенно недопустимым безрассудством)) а поспать и потом можно))
И вот ты снова погружаешься в эту историю, звучит закадровый голос Козакова, льется приятная музыка, мы видим нашего героя, идущего по знакомым улочкам старинного городка, бегут титры...а ты лежишь под одеялом и улыбаешься, предвкушая 2 часа погружения в сказку..))
Эта история всегда казалась мне близкой и знакомой, и хотя мой родной город, в котором я родилась и жила в то время, никак нельзя было назвать захолустным - как-никак областной центр, по меркам столицы он считался провинцией. И проблемы и радости жителей этого небольшого городка в Румынии, со всеми их провинциальными замашками были мне милы и понятны.
В комнату заглядывает чей-то любопытный нос - это моя спаниэлька Дора пришла узнать, чего это хозяйке не спится в такую рань, или уже гулять пора?
"Дорик, иди спать, еще рано. После фильма пойдем." Она вздыхает и ложится рядом на ковре - досматривать свои собачьи сны...

И вот теперь я смотрю этот фильм уже как рецензент, жадно впитывая все мелочи, и все почти забытые чуйства снова вернулись ко мне, пробуждая воспоминания.
Странно, но не так уж и легко писать про любимый фильм. Все уже давно догадались, что этот фильм именно такой - один их любимейших.
Есть в нем что-то такое, что влияет на меня совершенно магическим, загадочным образом..
Спустя время смотришь его с тем же первоначальным восхищением. Смотришь в *тый раз и опять открываешь что-то новое. Меняешься ты, меняется время, но возвращаешься к нему, как к старому другу, и снова рад встрече. Вот как, скажите мне, как создавали такие шедевры?
Были же времена, когда люди снимали и не думали о том, отобьются ли вложенные миллионы и насколько. О зрителе думали, и полностью погружались в творчество. Режиссер, оператор, композитор, актеры - все одна команда. Невероятное попадание в роли, включая актеров эпизодов. Как говорится, все звезды сошлись)) Может быть, поэтому и родился шедевр.
Фильм наполнен отличными диалогами, и юмором, и философским смыслом, нежностью, грустью и, конечно, любовью.
Каждое слово в фильме - значимо, каждый кадр. Фразы можно заносить в золотой цитатник.
"Весь город притаился за окнами.."
"Мона, ты умывалась у колодца?"
"Не может же нормальный человек ревновать свою возлюбленную, изменившую ему где то на Большой Медведице"
Так постепенно эта история все глубже проникает к тебе в душу и уже не отпускает до самого конца. Немного наивный, добрый, лиричный и трепетный фильм. Что же в нем такого магического?
В основу картины легла пьеса румынского писателя и драматурга  Михаила Себастьяна (настоящие имя — Иосиф Гехтер). Почитала его биографию..Погиб 29 мая 1945 года в возрасте 37 лет в результате несчастного случая, оставив после себя достаточно богатое наследие - несколько произведений в прозе, а также публицистику и пьесы.
Пьеса "Безымянная звезда" среди них, наверное, является самой известной.
Нашла несколько любопытных фактов, имеющих отношение к созданию фильма.
Не всё так просто :
Пьеса «Безымянная звезда» была написана в 1942 году, и с успехом шла в театрах по всей стране. Режиссер Михаил Козаков с конца 1960-х мечтал снять по ней телеспектакль.

«Я окончил Школу-студию МХАТ в 1956 году и был приглашен на роль Гамлета», – вспоминал Михаил Михайлович о своем первом знакомстве с пьесой. – «Мне было 22 года. Поехал в Гагры отдыхать и готовиться к роли. В Доме творчества писателей отдыхала ленинградская актриса Нина Ольхина. Она как раз получила роль Моны в спектакле, который ставил Товстоногов. Нина сказала: «Ребята, у меня такая пьеса! Давайте я вам прочту!». И я впервые услышал «Безымянную звезду». Я в нее влюбился!».

Сценарист Александр Хмелик значительно переработал текст пьесы, сценарий «Безымянной звезды» был готов уже в 1970 году. Тогда же Михаил Козаков впервые принес заявку на съемки в Комитет по радио и телевещанию, но в это время его председателем был назначен Сергей Лапин. Он был известен суровостью цензуры. Принесённый Козаковым сценарий вычеркнули из тематических планов телевидения. Следующие семь лет, несмотря на отказы, режиссер продолжал носить заявки.

В 1977 благодаря знакомству Козакова с главным редактором Свердловской киностудии Геннадием Бокаревым съемки все-таки начались. «Безымянная звезда» снималась от имени и на деньги Свердловской киностудии, но на базе «Ленфильма». Съемки длились всего два месяца, большая часть материала отснята в павильоне. Натурные съемки проходили в Ленинградской области. Вокзал провинциального городка – это вокзал станции Шувалово Октябрьской железной дороги, построенный в начале XX века. Интерьер вокзала снимали в павильоне неподалеку от Гатчины. Дорога вдоль морского побережья, по которой на роскошном кабриолете Horch 930 V 1938 года выпуска едет Григ, – шоссе Солнечное – Зеленогорск в районе Репино, где оно проходит вплотную к берегу Финского залива.

Михаилу Козакову во многом пришлось отступить от своего первоначального замысла. «Безымянная звезда» – двухсерийный телефильм, а не телеспектакль, как задумывалось. В роли Марина Мирою режиссер видел Олега Даля, но им стал актер Московского академического театра имени Владимира Маяковского Игорь Костолевский, который уже давно мечтал об этой роли.

Зато Анастасию Вертинскую в роли Моны Козаков предполагал снимать с самого начала. К тому времени она была уже звездой, успев сняться в фильмах «Алые паруса», «Человек-амфибия», «Гамлет», «Война и мир», «Анна Каренина».

Во время съемок Михаил Козаков поссорился с главным оператором и соавтором «Безымянной звезды» Георгием Рербергом и тот запретил указывать свое имя в титрах.
Комитет телевещания принял фильм, хотя и со скрипом, но авторитет редактора Геннадия Бочкарева был силен. Премьера фильма «Безымянная звезда» состоялась 17 февраля 1979 года в Центральном Доме кино.

Не знаю, насколько сценарий и диалоги в фильме соответствуют тексту пьесы.
Но великолепный слог, тонкий юмор этих диалогов невероятно точно передают настроение каждой сцены.
Недаром в качестве сценариста здесь выступает Александр Хмелик, бессменный автор Ералаша. Может быть ещё поэтому здесь в абсолютной гармонии соседствуют друг с другом комедия, мелодрама и драма. В этих жанрах, последовательно сменяющих друг друга, и развиваются события фильма.

Эта история произошла в Румынии, недалеко от Бухареста, в маленьком заштатном городке, хотя могла произойти где угодно.
В городке, где главная достопримечательность - это вокзал, а также есть универсальный магазин, нотариальная контора, суд, тюрьма и, конечно же, гимназия.
Та самая гимназия, в которой наш герой - учитель Мирою преподает космографию.

Марин Мирою - мой любимый персонаж в этом фильме. И не только потому, что я Костолевского люблю-обожаю, это невероятного обаяния актер-эксклюзив. Но и его персонаж также необыкновенный.
Учитель, ученый - он немного не о мира сего, потому и непонятен большинству местных жителей. Он не пропустит рюмочку в придорожном буфете - только скажет: "у меня нет времени"..и так мило поправит очки))
Здесь нельзя пренебрегать обществом - люди этого не прощают, и не понимают тех, кто не вписывается в рамки, а у него как раз-таки своё "расписание", отличное от большинства в этом городке. Его считают ненормальным, потому что он платит 22 тысячи лей за книгу. И это при ежемесячном жаловании (какое слово чудесное-жалование)) 11 тыс.лей.
"Разве это не сумасшествие? - Может быть! Но это МОЁ сумасшествие"!
В комнате Марина, несмотря на непритязательную обстановку, царит удивительно светлая, теплая атмосфера, здесь все говорит о том, что ее обладатель не придает особого значения внешнему, но здесь есть все необходимое для жизни.
Его уважают ученицы, потому что он их понимает. Он ученый, но далеко не сухарь, ему не чужды простые земные радости.
"Она красива.." - произносит герой, впервые увидев на вокзале незнакомку. Всего одна фраза, но как он это произносит!
Полная противоположность учителю Мирою - его коллега мадемуазель Ку-ку (Светлана Крючкова) тайно или явно, но безнадежно влюблённая в него - персонаж несколько гротескный.
Ее представления о жизни загнаны в очень узкие рамки, что красноречиво показывает ее диалог с нашим героем:
- Вы когда нибудь видели море?
- Я принимала грязевые ванны..

Каждый вечер на вокзале, не останавливаясь ни на минуту, проходит поезд "Бухарест-Синая" и все жители города ждут этой кратковременной встречи с настоящей жизнью, которая в прямом и переносном  смысле всегда проходит мимо этого городка.
Гимназистки, гимназисточки...немного ветреные романтичные создания, среди которых ученица Замфиреску, будущий невольный свидетель последующих событий, озираясь по сторонам в страхе нарваться на "скорпиона" (как они окрестили мамзель Ку-ку) также спешат на вокзал, чтобы хоть одним глазком посмотреть на пролетающую мимо красивую жизнь.

Здесь же, на вокзале, и начнётся наша история. Этот день весь городок запомнит надолго, ведь его жизнь в одно мгновение круто изменилась.
Впервые в истории городка поезд остановится на вокзале, чтобы высадить безбилетную пассажирку – молодую красивую женщину, в вечернем платье и шляпе. У нее нет ни денег, ни билета, ни документов. В ее карманах только фишки из казино, которыми она пыталась заплатить за билет.
Надо видеть глаза начальника станции и его радость от того, что наконец-то можно приобщиться к настоящему делу.
Начальника станции бесподобно играет Михаил Светин (сестра обычно шутила:"твой" играет)))
И эта его фраза: мадам, надо составить протокол!)) ну чудо же!))
Вот только протокол ему составить так и не дали..)) и правовые аспекты этой ночи также не смогли уложиться в сухою формулировку протокола..

И наша героиня - Мона (Анастасия Вертинская), с внешностью инопланетянки, как-будто действительно пришла из другого мира.
Марин Мирою предлагает незнакомке ночлег в своем доме, а сам собирается переночевать у своего друга – учителя музыки господина Удри.
Так начинают развиваться события этой невероятной загадочной ночи, власть которой распространяется и на наших героев, и их захватывает мимолетное, неожиданное, но настоящее чувство. За эту ночь представления Моны о многих вещах постепенно приобретают иную окраску. Ей здесь всё ново и интересно, она по-настоящему восхищена искренностью и простотой простых человеческих отношений, умению радоваться мелочам, всему тому, чего лишена жизнь в столице, несмотря на все ее возможности.
Чудесные диалоги с философским подтекстом - они о нас, о жизни, о самом главном...

- что, вы никогда не смотрите на небо?
- смотрю.. иногда - собирается ли дождь. Надо же мне знать, как одеться, какие туфли..
- а на звезды...на звезды вы смотрите?
- нет...у меня нет времени...я очень занята..
- это же ужасно...что же у вас за жизнь? Если у вас даже нет времени посмотреть на Большую Медведицу?

А дерево? На фоне которого иногда показана эта сцена на балконе? Оно же говорящее!
И вообще...когда красивая женщина слушает мужчину с открытым ртом..как он может устоять?)) как, находясь в такой ситуации не отдаться во власть чувствам, когда кажется, что вы одни во всей Вселенной, а вокруг лишь только ночь и звезды...Романтика...))
А диалог про звезду, которую не видно даже в телескоп? Сплошные параллели..
Но ведь поезд же остановился...и звезда сошла с пути...
Они все-таки встретились, хоть и находятся на разных орбитах..
"Это был фантастический сон"...

Как можно сыграть это состояние, когда душа поёт, когда всех любишь и кажется, что можешь объять необъятное, и утром с блаженной улыбкой на лице ты летишь на крыльях любви в магазин, покупать для любимой платье..
Но с приходом рассвета звезды становятся уже не видны, и постепенно исчезает магия ночи..
За Моной приезжает ее кавалер Григ. Роль столичного грубого циника Грига удалась Козакову на славу.
Их разговор на грани истерики - великолепно сыгранная сцена.
"Мне тебя жаль Григ, ты никогда не будешь смешон..." говорит она ему, находясь еще в другом, космическом измерении.
"Из чего я тебя создал? Немножко духов, уйма лени, чуточку фантазии..ты думаешь сохраниться в такой обстановке?"..
Двое разных мужчин  - один ее унижает, другой обожествляет..
Но..."не человек, а аргумент" м-ль Куку появляется как раз вовремя. И в один миг привычная, хоть и опостылевшая столичная жизнь перевесила перспективу нарисованного нерадостного будущего. А можно ли было измениться за одну ночь?..Она не может остаться жить здесь, но как она сможет существовать там? Теперь, когда...
И так хотелось, чтобы герои защитили свою любовь. Но увы! Реальная жизнь гораздо менее романтична.
Героиня Крючковой в этой сцене, мне показалось, не столько была нацелена на устранение соперницы, сколько старалась уберечь свою симпатию от дальнейшего гораздо более глубокого разочарования.
Философские рассуждения героя на уроке в финале картины, а практически диалог с самим собой, ставят красивую точку в этой истории. Все возвращается в прежнее русло, на круги своя...но это не значит, что надо перестать мечтать...ведь где-то там, в другом измерении, возможно, всё происходит совсем по-другому, всё, что здесь мрачно, там - светло и радостно; так же могло быть и здесь, если бы люди любили и лучше понимали друг друга...Фильм на все времена.
И наш герой с грустными глазами всё равно счастлив...но не только "со своими книгами", он просто умеет быть счастливым.
Для этого не так уж и много надо - просто не забывать хотя бы иногда смотреть на небо, чтобы суметь почувствовать, не упустить ту красоту, без которой наша жизнь становится намного беднее. И пусть даже ты житель заштатного городка... как ни странно, но именно здесь гораздо полнее можно почувствовать вкус настоящей жизни, в отличие от больших городов, где

- тысячи людей живут, не видя Большую Медведицу
- им только кажется, что они живут...
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Фев 09, 2018 9:46 am

Тур одного фильма (17 декабря 2017)
"Страна 03" (Россия), реж. В Сигарев, 2015.

Vorchonok

Как я понимаю, фильм родился под впечатлением авторов от хождения в народ накануне Нового года. Зачем авторы предприняли это хождение, было ли это любопытством, исследованием или просто случайностью, - осталось для меня неясным. Однако полученный опыт, судя по всему, порвал авторам все шаблоны.

Немалое количество экранного времени посвящено тому факту, что народ, оказывается, писает, какает и знает о существовании такого явления как секс. Помимо этого ошеломляющего открытия, выяснилось, что в праздник народ бухает, торчит, гуляет, запускает фейерверки, ездит туда-сюда, общается, а некоторые даже работают. Например, служба «скорой помощи» и полиция. Впрочем, сия удивительная трудоспособность почему-то не коснулась провайдеров, поэтому с интернетом в фильме постоянно возникают проблемы.

Зато авторы обнаружили, что помимо вышеперечисленных неожиданных способностей, народ имеет также тягу к творчеству! Постичь глубины народной мысли авторы, видимо, не смогли, поэтому просто представили в фильме несколько образцов философских эссе и художественных произведений, оставив зрителю право сделать самостоятельные выводы из этих примеров интеллектуального, не побоюсь этого слова, народного труда.

Побочным эффектом шокирующего знакомства авторов с народом стал, по всей видимости, нервный смех. Ничем иным я не могу объяснить того факта, что свой рассказ они назвали «комедией». К тому же в фильме периодически проскальзывают элементы психоделики, что также говорит в пользу моей версии о стрессовом состоянии авторов.

Наверно, их жизнь уже никогда не будет прежней…

Соболезную.

Последний раз редактировалось: akonit (Пт Фев 09, 2018 9:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Фев 09, 2018 9:51 am

Death Cult

Мда, неудачное время выбрала Ленка Шабадинова для переезда из Малой Ляли в Йобург. Вернее, сначала-то всё складывалось вполне себе удачно: не без помощи её тёти Лена нашла работу в киоске на улице Торфорезов, и она должна была прийти туда на смену, прямо под новогоднюю ночь. Но день этот у Ленки определённо не задался. После разборок с любовником-греком у Ленкиной сестры остаётся сломанный копчик, её, естественно, увозят в больницу. Лена ловит первое попавшееся такси, ей надо добраться до киоска. И всё заверте... Закружило Ленку, как Элли, вихрем приключений и столкновений с целым паноптикумом персонажей, из которого выбивается бухой мужик с собачкой Роман в исполнении Куценко и милая женщина, сыгранная Инной Чуриковой. С развитием сюжета вопрос "Дойдёт ли она до магазинчика?" отпадает сам собой.

А тем временем, в киоске на улице Торфорезов, Лену ждёт Андрей, который должен сдать ей пост. Но дожидается он своего старого другана Дюка. Они проводят время, бухая и треплясь. Говорит, правда, по большей части Дюк, Андрей помалкивает, но красноречиво. С течением времени Дюк становится всё более агрессивным, и это может иметь весьма разрушительные последствия...
Я немного знакома с творчеством Сигарева. Немного, потому что ни один из его 2-х предыдущих фильмов я не досмотрела до конца. Не из=за того, что они плохие, скучные, тяжёлые (хотя они как раз тяжёлые, это факт). Просто так получилось. Ну так вот, те его работы являются чернухой в концентрированном виде, первый в большей степени. И Страна ОЗ не стала исключением. Та же чернуха с гипертрофированной жизненностью и реальностью обстановки и персонажами различной степени отрицательности, но с позитивным уклоном, новогодняя комедия же. По сути, это трагикомедия, но здесь к характеристике, свойственной этому жанру, "и смешно, и грустно", добавляется ещё и "страшно". Страшновато было порой за Ленку: когда она огребла от 3-его Диванного Воина, когда её подстрелили. Страшно то людское равнодушие, с которым она столкнулась, особенно ярко это проявилось в ситуации с продавщицей из магазина петард и фейерверков. Но этот фильм - не очередной Груз 200, посыл-то у него вполне оптимистичный, несмотря на беспросветность происходящего. Да, жизнь у Ленки вряд ли изменится в лучшую сторону, но она обрела друга с собачкой, которые, как я думаю, помогут ей справиться с моментами уныния и безнадёги. За Андрея мне как-то было грустнее.
В фильме узнаваемо всё: расписанные стены домов, обшарпанные подъезды, матюки, которые, как оказалось, в одной из ДВД-версий были запиканы. Представляю себе, как кино от этого убавилось в колоритности. Типажи героев тоже реальны: алкаши, проститутки-Снегурки, водилы-наркоманы, Бард и Диванные Воины (про них отдельно) и многие другие представители нашего общества.

Актёры сыграли блистательно, каждый запоминается и каждому веришь. Яна Троянова, сыгравшая Ленку, снималась в предыдущих работах Сигарева, и к тому же она является его женой. Троянова - одноплановая, но хорошая актриса типажа "девушка из народа". Ленка - ещё одна вариация на тему. Своеобразная героиня получилась: неразговорчивая, слегка апатичная, ведомая, плывущая по течению (сказали "пошли" - она и пошла, меня это в ней удивляло, почему она не могла просто отказать всем этим людям), возможно, это жизнь с мужем, бившим её, сделала её такой. Но по-человечески она симпатичная (как она робко заступилась за Мать Воинов Дивана, за что и получила), поэтому я наблюдала за её злоключениями с интересом и сочувствием. Гоша Куценко хорош. Его Роман сначала воспринимается, как очередной придурок-алконавт, а потом мы узнаём, что у него не так давно умерла жена, он ещё не смог справиться с этим, поэтому и бухает. В финале как-то верится, что он оправится от потери. Неожиданно было увидеть Евгения Цыганова в роли таксиста, угашенного бутиратом. У Инны Чуриковой вышла приятная героиня, проявившая сочувствие к Ленке. Даже непонятно, как у неё выросли 3 таких урода-сына. Здоровые лбы, истерящие от того, что отключили инет, и они теперь не смогут в танчики рубиться.

Но самым ярким персом для меня стал похотливый Бард в исполнении Владимира Симонова. Весь такой духовный и интеллигентный, нелепый и жалкий в попытках казаться продвинутым перцем, посмеивающийся над отсутствием у Ленки компа и её незнанием Яндекса. На словах - чуть ли не бог тантрического секса, а на деле - скорострел. И финальным штрихом к его образу стал внезапный приезд жены с тёщей. Как он завертелся, чуть не обделался со страху) И как он готов был пожертвовать жизнью Лены, лишь бы ту жена не увидела. Фу, короч.

Я могла бы ещё и ещё расписывать всех, они этого заслуживают, но и так дофига получилось.
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Фев 09, 2018 9:54 am

Little15

С творчеством режиссера Василия Сигарева я знакома по фильму «Волчок», жесткой социально-психологической драме, и уморительной короткометражке «Z», поэтому к просмотру комедии в его исполнении была готова. Сразу же отмечу, что постоянная актриса Сигарева, она же муза и по совместительству жена, Яна Троянова меня впечатлила в виденных ранее ролях, но были сомнения по поводу широты её амплуа. В ролях непутевой мамаши, лишенной способностей к эмпатии и рефлексии, и решительной и деловой мамы, без всяких сомнений и страха спасающей своих детей от зомби-апокалипсиса, она смотрелась очень органично. То есть как яркая характерная актриса. Но мне казалось, что эти образы идут от её природного темперамента, и другие её роли примерно в том же ключе. Ленка Шабадинова, героиня «Страны ОЗ», простая женщина, не шибко умная и чем-то похожа на других героинь Яны, но по темпераменту это совершеннейшая флегма и тормоз, которая, кажется, на протяжении всего фильма не успевает осмыслить всё, что с ней происходит и произносит не слишком много слов. Она в канун Нового года должна заступить на рабочую смену в ларек, это ее первый рабочий день в Екатеринбурге, куда она переехала из Малых Ляль (или других Ляль, я уже точно не помню)) Но день не задался с утра: проводив двоюродную сестру в больницу со сломанным копчиком (в результате выкидывания с балкона иностранным ловеласом), Ленка пытается в незнакомом городе добраться до улицы Торфорезов, где находится место ее работы, и где ее ждет на пересменку продавец Андрей, грустный философ и немножко извращенец) По пути ей попадутся разные персонажи, и путь будет долгим.

Сюжета сильно касаться не буду, хотя, именно в этом туре можно совершенно безболезненно «спойлерить», поскольку почти все участники переписки смотрят один фильм, но по этой же причине смысла подробно останавливаться на сюжете нет. Перейду сразу к впечатлениям.

Мне очень понравился фильм, именно как комедия! Давно не встречала среди современного кино настолько смешного. Ситуации, в которые попадает героиня, смешны абсурдностью, а люди (или жители сказочной страны), встречающиеся ей, гротескны, но абсолютно узнаваемы, как типажи. Бард в исполнении Владимира Симонова наишикарнейший, все его жесты, фразы, резкий переход от пошлого соблазнителя к трусливому подкаблучнику, псевдолиберальноинтеллигентские пальцезагибания — это коллаж из разных реальных портретов! И особенно смешно смотрятся его потуги на фоне индифферентной Ленки, совершенно далекой от гаджетов, политики и всего на свете, кроме сломанного копчика сестры и адреса палатки. А, ну и собачка, доставшаяся от «Деда Мороза», немного занимает ее мысли.

Многие диалоги щедро сдобрены обсценной лексикой, но мне это не мешало, поскольку это был не мат, используемый для связки слов, который, к сожалению, очень часто слышу на улицах даже среди школьников, примитивный, бессмысленный и беспощадный, а мат изобретательный и витиеватый, придающий дополнительный колорит персонажам.

Одними из магистральных тем повествования фильма были балконы и фекалии. Если в этом скрывался тайный смысл, то я его не поняла) Сатиру на нашу жизнь прочувствовала. Конечно, большинство людей вокруг нас вполне нормальные, но все герои фильма наверняка встречались вам в жизни. И мамы, воспитывающие сыновей в никчемных долбодятлов, и алкоголики, строящие из себя философов, и продавцы фальсифицированных фейерверков, и те, кто способны запускать их со своей собственной головы, наверняка в новогоднюю ночь находятся.

Главное, что всё закончилось относительно хорошо, хотя Ленка так и не доехала до улицы Торфорезов))

П.С. Отмечу актерский ансамбль: все сыграли здорово, некоторые феерически, а кто-то даже бесплатно)
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Фев 09, 2018 9:56 am

Квитка

Что хотела сказать. Начала смотреть и первые минут 20 у меня в голове звучала фраза из песни "Несчастного случая" :

Я понял, это намек
Я все ловлю на лету
Но непонятно одно-
Шо ты имела в виду?))))))

Хорошо, что мы все будем писать отзыв на один фильм. Значит пересказывать сюжет нет смысла. Можно сразу перейти к впечатлениям... А они у меня менялись в процессе просмотра на диаметрально противоположные: туда - сюда )))) Я для себя определила фильм, как новогодний ремейк пьесы Горького "На дне" в декорациях современного города. Вообще, я люблю такой стиль повествования в кино. Как будто в режиме реального времени работает камера и равнодушно фиксирует все, что попадает в объектив. Девушка Лена добирается перед Новым годом на работу в киоск и никак не может до него добраться. Все время попадает в катаклизмы - то в машину к обдолбанному придурку сядет, то в квартиру к любвеобильному старперу - извращенцу интеллигенту попадет, а тот жены боится до истерики... Девушка странная, немного заторможенная в реакциях. "А у меня сестра сегодня копчик сломала" - говорит она впопад и не впопад всем )))) И как будто бы ее ничего не удивляет из того, что с ней происходит. Она ко всему готова и покорна. Но цеплять сопереживанием она меня начала тогда, когда не бросила собачку Куценко. А ей бы самой найти что есть, где спать. По ходу фильма умом понимала, что вот как-то все на авось, не путево у всех как всегда, но должно разрулиться каким-то образом... И это так по нашему )))) Любой иностранец не протянул бы и недели в таких реалиях.

Да, мат в фильме коробил сильно, но это по началу. Потом начинаешь понимать, что это неотъемлемая часть всего сюжета, декораций... Здесь лакировать нельзя было. В фильме одинаково омерзительно выглядят и бывший сиделец Баширов, и интеллигент Симонов, и сыночки героини Чуриковой. Так что не получится на бытовую неустроенность списать моральное разложение. На их фоне особенно ценишь проявление нормальных человеческих качеств. Иногда собачка выглядела человеком на фоне этого быдла (сорри). И все же понятно, что режиссер не хотел повергнуть всех в чернуху и беспросветность. Потому что в этом панцире из мата , хамства и цинизма часто прячется хороший человек, который не верит пафосу и громким словам. Я верила герою Куценко, я знала, что он найдет и спасет непутевую Ленку. Это же все-таки новогоднее кино!)))) Как красиво, особенно на контрасте всех шокирующих некрасивых подробностей звучала песня, которую пел Гоша Лене в больнице. Это один из самых сильных хеппи-эндов, какие я видела в фильмах. Неожиданно, как будто скорлупа отвалилась и душа красивая стала видна!

Не знаю, все ли я уловила или по своей недалекости не все тайные смыслы режиссера увидела. Жду отзывов остальных коллег ))))
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Фев 09, 2018 10:01 am

Mel'nica

Да, немного тяжеловато было переключаться с тура, посвященного советскому кино, на не совсем обычную по стилю, сюжету и подаче новогоднюю комедию режиссёра Василия Сигарева.

Но иногда можно и даже нужно и такую "дикую дичь" посмотреть.

То, что я не пожалела о просмотре - это точно, но увиденное необходимо было переварить, поэтому рецензия родилась лишь спустя время и (не удивляйтесь)) только после повторного просмотра.

Если живешь в России, фильм не может не заставить задуматься. Местами противно, но, изо дня в в день наблюдая абсурдные картины нашего бытия, уже не замечаешь всей их невероятной дикости, или стараешься не замечать, а тут тебя носом ткнули.

Избыток мата порой режет слух, но в реальности, на каждом шагу находя подтверждение этому факту, невольно вспоминаешь выражение: "мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем".

Да, мы не такие. То есть не все и не всегда...

"Страна ОЗ", где в роли Изумрудного города выступает уральский город Е-бург, далеко не сказка, скорее наоборот. Все отрицательные стороны нашей жизни представлены в обнаженном виде, к тому же сконцентрированы в рамках событий одного дня.

"Лена Шабадинова, допустим" из Малой Ляли в канун Нового года в незнакомом городе ищет отнюдь не 3-ю улицу Строителей, а место своей будущей работы - торговый киоск на улице Торфорезов. Идет дорогой трудной, дорогой непрямой...В процессе поиска к ней присоединится собачка по имени Дюдя. Встречая на пути персонажей, мягко говоря, малоприятных, Ленка попадает в поток невероятных приключений. Из общего ряда новых знакомых несколько выбивается Роман, герой Гоши Куценко, хотя и он - персонаж условно положительный. Но добрый, практически настоящий Дед Мороз.

Пришедший в ларёк к приятелю встречать Новый год бывший уголовник Дюк - олицетворение дна всех пороков и мерзостей. В ожидании сменщицы они ведут алкогольно-философские беседы, и пока никто не знает, чем закончится эта ночь для обитателей киоска на загадочной улице Торфорезов, но, чем дальше в лес...тем больше хочется, чтобы Шабадинова туда не дошла.

Город готов к скорому наступлению праздника - спешат по важным делам Деды Морозы, сверкают елки, манит ледяной городок. Ох, как же мы все ждем НГ...загодя готовимся, копим деньги, силы и здоровье, ведь надо встретить его так, чтобы потом не было мучительно больно было что вспомнить. А повышение градуса лишь обостряет все основные инстинкты и скрытые пороки, и становится все чудесатее...

Новый год каждый празднует по-своему, но для многих этот праздник - уже не время чудес, а лишний повод "нажраться". Для Ленки же, сумевшей сохранить чистую и светлую душу ребенка, НГ - это сладкая вата, катание с горки и проба льдинок на вкус.

Спойлер:

И вот Шабадинова с Дюдей идут по праздничному, но не слишком приветливому городу. Здесь никто друг друга не слышит и всем на всех нас наплевать. И в фильме это одиночество прекрасно показано и довольно глубоко ощутимо.

Ухахатываясь над узнаваемыми сюжетами и ситуациями, поражаешься точному попаданию в образы, а потом становится немного страшно от того, что это действительно смешно.

Многое можно реально разобрать на цитаты: "у меня танк угнали", "будет больно - стучи", и с непередаваемой интонацией: " его нельзя так делать". И просто пять баллов за узнаваемость фраз: "Да ну на фиг! А чё такого-то?"

Достаточно много запоминающихся смешных моментов и диалогов:

- Поехали.

- На Торфорезов?

- С горки

- Шампанского сразу?

- Уже один наркоман довёз.

- Девушка, я так-то мэр, вообще-то.

- Чё уж не президент?

- А проституток зачем избила?

- Я проституток не била. Я Снегурочку била

-Лена, а как вы относитесь к тантрическому сексу? Стивен Кинг способен им заниматься до семи часов

-Утра?

Лена Шабадинова - "мужем битая, попАми пуганая, врагами стреляная, живучая..." переносит все свалившиеся на нее приключения даже с некоторым достоинством.

"Не прижилась я здесь" - говорит Шабадинова и получает пулю...Ей больно, и она стучит.

"Я люблю тебя до слез" - звучит фоном, когда Роман несет на руках раненую Ленку. Мы любим нашу страну, как ее ни назови...Вот только сможем ли мы наконец осознать, что пришла пора воскреснуть или все-таки лень для этого обязательно надо пулю в голову. Но помощь Стране Оз определенно нужна - желательно, скорая.

Яна Троянова в роли "шебутной" Ленки Шабадиновой меня просто покорила.

Впрочем, весь актёрский состав играет отменно - Куценко, Симонов, Чурикова, Баширов, сценарист Ильенков и другие известные и не очень актёры - исполнители эпизодических ролей.

Нас настолько закормили кинопопкорном, в котором за красивой оберткой все чаще прячется пустая начинка, что многие разучились видеть красоту сквозь толстый слой отнюдь не шоколада. И не каждому захочется заглянуть поглубже...

- что тебе...правда интересно про г-но?

- там не про это

- а про что?

- про человеческую природу

Эта смешная и грустная "новогодняя" трагикомедия - не для создания праздничного настроения. Все увиденное хочется поскорее забыть и проводить, как Старый год. Но счастливый конец есть и у этой сказки. Выживший после "Хиросимы" Дед Мороз Роман, и пережившая эту безумную новогоднюю ночь Снегурочка Лена нашли друг друга в этом одиноком мире.

Теперь "Новый год никогда не будет прежним" не только для героев, но и для меня.

Музыкальное сопровождение в фильме - 10 баллов! Финальная песня героя Гоши проникает под кожу, вмиг смывая всю грязь, которая была продемонстрирована. Любовь, доброта и участие спасут этот сумасшедший мир.

Светлый дым, я растворяюсь с ним

В потоках воздуха, дыханием времени.

Словно пар, мы в хороводе пар,

Таких же ветреных кружим-кружим...

Фильм неоднозначный, но определенно вызывает симпатию. И после просмотра мысли еще долго продолжают крутиться в голове. Зацепил, однозначно.

Все впечатления сложно описать, думаю, что совместными усилиями получится нарисовать более полную картину, и вообще...здесь точно будет, что обсудить))
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Фев 09, 2018 10:10 am

akonit

Напевай себе под нос,

Чтобы голос не замерз:

"Добрый Дедушка Мороз,

Подари нам город Оз,

Уведи в страну из роз

С буйством радужных стрекоз,

Где дома из наших грез -

Из счастливых сладких слез.

Только фильм ты не смотри -

Не хотим в страну О3!

А мне вот волею судьбы с кином пришлось ознакомиться. Что я имею сказать? Нет, рОбяты, вы меня простите, но я этого не понимаю. Понималка, видимо, не доросла. Хотя милого загадуна я от души благодарю. Марина, фильм меня встряхнул. Хорошенько, на самом деле. Отрицательные эмоции, все об этом знают, тоже весьма полезны. А тут, признаться, были не только отрицательные.

Увидев в перечне актеров, причастных к созданию предновогоднего убойного коктейля, фамилию Гоши Куценко, мое внутреннее "я" невольно тяжело вздохнуло. Гоша - хороший дядя, у него эта хорошесть прямо на лбу написана. И добром от него веет, и харизЬма имеется.

Уж не знаю, какой он артист, но вот роли он себе выбирать не умеет. Под впечатлением от "Игры в правду" мной был просмотрен трешак под кодовым названием "Гена Бетон". Просмотрен и на следующий день благополучно забыт. И поделом. Ничего нового от Гоши, как, собственно, и от остальных представителей российской киноиндустрии. Вот и тут - ничего нового. Правда, если бы не Гоша, то смотреть было бы совсем тяжко, а так... удалось ему всё-таки привнести в это действо даже частичку романтики, даже, не побоюсь этого слова, капельку человечности, добавил он в этот коктейль глоток родниковой водицы, разбавил гремучую смесь, состоящую, к сожалению, не только из алкогольных изысков, но и тщательно приправленную матершинкой, задушевными беседами о копрофилии и обосанным снежком.

Грубо? Ну, простите - каков продукт, таков и слог. В фильме же вроде вся наша жизнь без прикрас представлена (ну-ну!), так и отзыв без прикрас получается.

Яна Троянова сыграла главную героиню - Шабадинову. Сочетание звуков этой фамилии, наверно, очень понравилось Гоше, потому что он, заделавшись попугаем, повторяет и повторяет её со смаком и без видимой необходимости. А ведь девушка наша хоть и пристукнута по голове мешком картошки, но со слухом у неё вроде бы проблем не имеется. Хотя после затрещины от омерзительно-пузатого игромана-танкиста можно ожидать чего угодно. Сеструха-то ее вообще КОПЧИК СЛОМАЛА. Прям лейтмотив истории, копчик этот. Ну а чо? Зато сценаристам над диалогами не слишком корпеть пришлось. Убойный такой аргумент  - копчик, понимашь, сестра сломала! И всё тут. И ведь реально не знаешь, что на это заявление ответить. Вот герои Лене нашей (с русской фамилией! - Шабадинова) и не отвечают. А делают своё дело - один петарды у себя на башке взрывает, второй угощает своеобразным десертом, забрызгав им собственный дорогущий диван (и собачке досталось!), третий практикует самоудовлетворение на полной скорости... А наша Шабадинова чего? Да ничего! Я же говорю - мешком по голове стукнутая, но в этой своей несуразности местами даже симпатичная, как и герой Куценко. Но все же игра у Гоши получилась куцей, а Яна пока только до Однояновой дотягивает.

Но несмотря на все пакости, следить за новоявленной Элли было любопытно. Худшее поджидало в перерывах. И я даже не стану об этом писать - не стоит оно того. О происходящем в киоске ... под чутким руководством г-на Баширова, готового, видимо, на все мерзости сразу, но почему-то играющего из раза в раз одну и ту же роль, - хочется забыть.

А если серьезно... Мне настоятельно предлагают узнать в героях себя: в их поведении, приключениях, поступках. Мне пытаются внушить, что я живу на самом деле в дерьме, только закрываю на это глаза, сбрызнув воздух, пропахший испражнениями, французскими духами.

А я себя категорически не узнаю! И страну свою не узнаю! Россия, конечно, страна парадоксальная, и в это определение можно много чего запихнуть, но ЭТО МОЯ СТРАНА! Безумно красивая, свободная и безусловно великая. А фильм - концентрация всего гнусного и неприглядного. Правду ли нам показали? Вполне возможно. Так и в каждом из нас есть что-то гнусное и безобразное. Но фишка в том, что положительного все равно гораздо больше.

А режиссеру и создателям могу только посочувствовать. В погоне за сомнительной славой, уподобляясь западным тенденциям с их идиотским натурализмом, подыгрывая зажравшимся русофобам, они мчатся по дороге бездуховности и неверия, как обдолбанный персонаж Цыганова. Мчатся в никуда.

Нет, вы не подумайте, я очень люблю посмеяться над собой, и сатиру и критику очень даже признаю и уважаю, но фильм этот ко всему вышеперечисленному отношения не имеет. Хотя и его не могу назвать абсолютно пустым - проблески случались. Например, диалог о соцсетях заставил искренне улыбнуться.

- А вы где?

- Я тут...

- Да нет же! Я про соцсети...

- Одноклассники, что ли?

- Зачем же так сразу?!

))) Вот это прямо в точку!

И спасибо, что затронули проблему игромании. И хоть получилось топорно, но для "манов" самое то - по-другому не поймут.

Ну, и за нотки доброты и романтизма, за смешную сцену на горке ("по мне стучи!") и за вполне обнадеживающий финал - тоже спасибо!

Марина, прости, пожалуйста. Вполне возможно, что рецензент просто не дорос до такого фильма. )))

А о просмотре все-таки не жалею. )))
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Фев 09, 2018 10:14 am

televika

Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной,
Дорогой непрямой

У меня положение безвыходное, но я хоть брыкаться могу!

— Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!

Девочка Элли Лена с собачкой Тотошкой Дюдей шла дорогой трудной не в город Изумрудный, а на улицу Торфорезов. Угараздило же её отправиться в этот город на Новый Год, когда вся страна не в адеквате. Дева эта из Малых Люлей за счастьем приехала, за светлой жизнью, а жизнь эта и в ьольшом городе по голове бъет больно, порой, похлеще, чем муж алкаш.

Странное кино... Смотреть было очень интересно, а вот понравился мне фильм или нет.... трудно сказать... Многих знакомых я в нём увидела. Но давайте по порядку.

Фильм захватывает с первой минуты, классное начало и, вроде, неспешный такой, а смотришь на одном дыхании. Очень реалистичный фильм, хотя несколько перегружен, на мой взгляд, подробностями связаными с жизнедеятельностью человеческого организма. Если не обращать на это особого внимания, то остальное - просто шедевр. Какие актеры в нем задействованы - сказка просто. В каждой маленькой роли звезда, и как это сыграно! Целая жизнь убирается в крошечный эпизод.
Пересказывать фильм, который все посмотрели, смысла нет, а вот рассказать, что понравилось - это обязательно.

Великолепная режиссерская работа. И тандем Василий Сигарев (режиссер) - Яна Троянова (жена режиссера) великолепен. Да и сценарист Андрей Ильенков круто засветился в роли продавца ларька на улице Торфорезов. Этакий мечтатель, поэт, филосов. Понравился мне этот персонаж очень. Инна Чурикова - мать троих имбецилов - потрясающий персонаж. Извращенец, маскирующийся под интеллигента в исполнении Владимира Симонова, обдолбанный водитель - Цыганов, фифа - Снигерева - это просто поэма какая-то. А вот Баширов в роли Дюка вызвал такое отвращение, что постоянно хотелось зубы почистить, до тошноты противен был. Такой тип абсолютно опустившегося, даже не человека, а мерзости настоящей. Не люблю этого актера, но недочеловеков играть ему хорошо удается.
Про Гошу Куценко, вообще, речь молчит, шикарный персонаж. Я в восторге.
Фильм абсолютно психоделический и смешно мне не было, а было очень интересно, куда же нашу Лену еще занесет, по пути в Изумрудный город. Странно, что фильм не оставляет тягостного впечатления, он, неожиданно, светлый и жизнеутверждающий.
Надо отметить великолепную операторскую работу, каждый кадр так выстроен замечательно. Браво оператору.
Музыка шикарно подобрана, настолько в тему, что даже Серов становится действующим лицом фильма. Вот над соединением картинки и музыкального сопровождения я посмеялась от души.
Теперь про ненормативную лексику. У женщин она звучала намного органичнее и естественнее, особенно медсестра в больнице отличилась. А у мужиков очень натужно звучало и ухо резало, было неловко за неприличный слова.
Ну, что сказать резюмируя? Фильм этот рекомендуется людям с крепкой психикой и спокойно относящимся к нашей некиношной действительности. Остальным лучше не смотреть.
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Фев 09, 2018 10:26 am

Маринеску

Страна Грез

О, как мы ждем тебя, Новый Год! Чудесный праздник, где, кажется, под каждой елочкой нас ждут приятные сюрпризы и подарки. Ленке Шабадиновой повезло. Аккурат под Новый Год сердобольная тетка вызволила Ленку из Малых Ляль, пристроила в большом городе на работу в ларек АЖ на 15 тыс рублей!! Ну, казалось бы, живи и радуйся. Осталось только найти тот неведомый ларец с сокровищами в виде чипсов, твиксов , пива и жвачек-нехитрых радостей жителей спальных районов.

Когда я училась в институте, в магазах было шаром покати, все по талонам, в стране появились точно вот такие ларьки, как стоит на улице Торфорезов.

Лирическое отступление:
Нам, нищим студентам, они казались, действительно, сказочными ларцами с драгоценностями. Здесь тебе и сникерсы, и марсы, и йоРГуты (я именно так их называла очень долго), цветные ликеры, спирт Роял.. Ой, да чего только в этих буДиках начала 90=х не продавалось!!!Мы были также наивны, как Ленка Шабадинова, смотрели на эти бохатства восхищенными глазами, и были так бедны, что дарили друг другу на день рождения Сникерсы. Помню, на 3 курсе попала в больницу с гайморитом, мои подружки,  пока шли меня проведывать, чуть не подрались, спорили, что я больше люблю, марс или сникерс. С этим вопросом они ввалились ко мне в больницу-какой батончик ты больше любишь? Мне б батончик докторской, проскулила я))) Никто не выиграл спор)))

Но теткина доброта была недолгой. Видимо, посчитав, что достаточно постаралась для племянницы, милая тетя послала Ленку, пытавшуюся выяснить, собсна, каким путем кратчайшим добраться до этих Резов, прямой дорогой= нах.

Ленка Шабадинова-это любая наивная девчонка, попавшая в большой город из маленького. В большом городе нельзя идти без цели, рассеянно разглядывая огоньки и ёлки. Нужно быстро перемещаться из пункта А в пункт В по четко намеченной траектории. А таких растерянных и нецеленаправленных город быстро ловит в свои сети.

Страна-Мороз

Мне всю дорогу было холодно за Ленку. Казалось, вот уже девчонка себе все отморозила. Курточка, тонкие колготки, под куртешкой вечернее платье-вот и весь наряд. А пришлось Ленке идти по обочинам, кататься на голой опе с ледяных горок. Я вот долго думала, чего она пошла с этим бардом облезлым. Да замерзла просто, наверное, и проголодалась. Не злой, вроде, дядька на вид. Интеллихенция, шапочка, такой весь лояльный. Пожалуй, по омерзительности самый первый после Баширова в этом фильме. И даже не когда он скорострелом своим весь праздничный стол упоганил, не дав девочкам поесть, а когда Ленку в окно выталкивал, и орал-грабят!!!!, он был мне противен больше всего. Ах, какой же точный получился образ!!!

Лирическое отступление:
Из южных краев в центральную Россию меня занесла тяга к высшему образованию. Поступив в один из облцентров Золотого Кольца России, первый год я жестко акклиматизировалась. У нас на юге зимой максимум -15, а у нас в Центральной России, бывало, и до 27-30 бабахает. На первом курсе зимой, в жесткие холода, мы сдвигали кровати, и спали, прижавшись друг ко другу, так ночью было теплее. Батареи еле теплились. А утром мои подружки шли в универ, а я лежала под 4 одеялами в анабиозе. Я, как лягушка, практически впадала в спячку при таких градусах на улице))) Бедные негры! Уж не знаю, как они. ЗАто меня поражали местные девушки, которые могли в коротких юбочках щеголять и в капроновых колготках при минус 20.

Страна-колхоз

Именно в колхоз попала Ленка, спустившись на балкон ниже. Три борова, свинная голова и несчастная свинарка, поневоле откармливающая это свиностадо. Только в нашей стране три здоровых бугая могут вот так беспардонно сидеть на шее матери, инфантильно сцать с неприкрытой дверью и истерить по поводу угнанных танчиков.

Лирическое отступление:
Для меня Россия началась с колхоза. Я, домашняя девочка, мало того, что поступила в институт за тридевять земель от отчего дома, да еще мне предстояло начать обучение с общетрудовой повинности-поездки в колхоз на картоху-к черту на кулички, в дремучие леса и медвежьи углы. Наш колхоз назывался Красный Партизан. Поразила меня красота природы в сочетании с нищетой людского быта. Не только внешней была эта нищета, но  и внутренней. Как только нас привезли-в тот же момент у щитового нашего домика образовались местные. Один краше другого. Это потом я узнала, что на вид 40 летние спившиеся мужики-наши почти ровесники. Пили все безбожно. Через одного звали их Серегами. Нас охранял от местных милиционер Папа Коля, 25 лет отроду. Короче, оставили козлу капусту. А в группе нашей было 20 девок, один парень и один мужчина, руководитель группы. ну, и папа Коля. В общем, я с местными с первого дня не поладила. Не разрешала в комнату входить, ругалась, чтобы не вваливались в наш домик, как к себе домой. Один из Сережей спросил меня: "А как тебя, борзая, зовут? Марина? Марина, я тебя завтра на поле трактором задавлю!" Некоторые наши девы закрутили с колхозниками романы. Одна загуляла с председательским сынком, как водится, Сережей. Однажды является Сережа, пьяный в умат, грязный буквально с ног до головы, и на вопрос Ирки. что это с ним, заявляет:"Мы упали". А кто это МЫ, спрашивает Ирка. "Мы с трактором"=отвечает Серега.

Из колхоза я уехала на день раньше всей группы. У меня был билет на поезд домой. И слава Богу, потому что в ночь перед отъездом всей нашей группы местные громили наш щитовой домик. Вырывали розетки. Выламывали стены, раздолбили русскую печь. Традиция такая. Колхозная. Все вокруг колхозное, все вокруг моё... А один из Серег велел борзой передать, что вовремя она уехала...

Но этот месяц я вспоминаю, как один из лучших в студенческой жизни. 

Страна доз.

Ну не может наш народ без принятия доз. Боровы-сыновья Чуриковой, обложенные сиськами с пивом. Придурки, что подстрелили Ленку. Обдолбанный водитель, поддатый, с вечной фляжкой в кармане, переживающий смерть жены Куценко, обитатели ларька на Торфорезов. Пьют, матерятся, рассуждают о жизни. Фильм я смотрела второй раз, и во второй раз он мне зашел лучше, потому что я старалась не видеть и не слышать героя Башарова. Омерзительный Дюк с омерзительной философией. Вернее, с ее полным отсутствием, но с большой разрывной пулей в голове. Народу, видимо, легче осознавать окружающую действительность через призму какого-нибудь опьянения. А ведь Ленка Шабадинова, кстати, не пьет, не курит, и, в отличии от окружающих, матом не ругется. И Дюдю с собой, как родную, таскает. Самый сказочный персонаж среди этой грязи-Ленка с подходящей Шебутной фамилией Шабадинова. Каким-то чудом не испачкавшая душу, сохранившая себя, свои человеческие принципы, целомудренная Ленка. И как же хорошо, что не добралась она до этих Торфорезов, а ларек сгорел к едрене фене. Со всем человеческим дерьмом, в виде Дюка, пива и фастфуда. Хорошо, что РОмка ее нашел раньше, чем она Торфорезов.

За ее тормознутостью и отстраненностью я вижу глубокий стресс и страх. Одна, в незнакомом городе, а тут еще придурок за придурком на ее пути. Пытаясь установить вербальный контакт с окружающими, Ленка, как мантру, повторяет, "а у меня сестра копчик сломала".. а хочет сказать, наверное, продолжением фразы "и поэтому я, как дура, со 150 рублями в кармане, разыскиваю эту долбанную улицу Торфорезов с этим треклятым ларьком, поэтому никто мне не может сказать, как туда добраться. Если бы сестра была нормальная, она бы не бросила меня, а поехала бы со мной, если тетка была бы не сука, она бы объяснила мне, куда ехать, а если б любила, то никогда бы не отправила меня в новый год в ларек этот, и я бы не ехала с вами в машине, не слушала бы ваши песни, не получила бы в глаз, не познакомилась бы с Ромкой Морозом и Дюдей". Уж лучше в деревню вернуться, к мужу, чем вот это.

Еще один момент в фильме понравился. Когда Куценко ее в дом зовет, а она отказывается. Боится Ленка, что и этот каким-нибудь извращенцем окажется. Единственный человек, который человеком оказался.. А вдруг за порогом своей квартиры станет утырком, как предыдущие. Это бы точно порвало ей сердце.

А еще Ленка ужасно невезучая. Все неприятности к ней липнут. И шальная пуля в висок-тоже ей.

Финальная песня Ромки-до слез. Сестра эта в гипсовом корсете-до смеха сквозь слезы.

Музыка в фильме бесподобна. Шутки в фильме бесподобны. Спасибо рецензентам отдельное за цитирование шуток.

Сигарев с Ильенковым, наверное,гениальны.

Фильм не заставляет меня думать, что я такая. Я точно знаю, что такая. Местами Ленка ШАбадинова. Я себя в ней 18-летнюю узнаю. Я себя в ней 30-летнюю узнаю. Я в ней узнаю свою 60-летнюю коллегу, которая тоже проституток от снегурочек не отличает.
лирическое отступление:
У нас на маршруте в соседний город есть лесок. Там всегда стоят в коротких юбках проститутки. Весь город знает, кроме Ирки. Ирка с 25 летним сыном едет в маршрутке рядом с водилой. Зима. Простихосподи в чулках на босу ногу стоит, и голосует машинам, завлекая их в лесок. Мвршрутка проезжает мимо, ессно. Ирка возмущенно водителю:"Вы почему не остановились? Девушка же замерзнет!!" Сын ей шепотом:"Мама, это шалава" Ирка не поймет. Что???? переспрашивает раза три. Пока вся маршрутка чуть ли не хором ей:"Женщина,да это же проститутка!!!" Ржали все дружным хором.

Так и живем.
akonit
Admin

Сообщение автор akonit в Пт Фев 09, 2018 11:06 am

televika (24 декабря 2017) "Дикие истории"

Звери, однако, остаются зверьми, и какую бы хитрую механику ни выдумали люди, все-таки звери от нее не выведутся.
( Эмиль Золя)

Посмотрела фильм, сажусь к компу, мысли в голове теснятся, ну, думаю, сейчас напишу))) Фиг вам))) Мысли вдруг принимают усеченный вид, да еще и разбегаются в разные стороны и, как не пытайся ухватить их за хвост, они, как ртуть выскальзывают и утекают.
Та же ситуация и после просмотра фильма "Дикие истории".
Фильм состоит из шести историй, абсолютно, самостоятельных, не связанных ни местом действия, ни действующими лицами. Единственное, их объединяющее - это то, что каждая ситуация доведена до полнейшего абсурда в своей дикости и нереальности. Хотя, почему нереальности?... Учитывая, что ГГ испанцы с горячей кровью - вполне даже очень может быть. А уж ситуация с водилами, вполне себе, и у нас случиться могла. И мне такие козлы на дороге встречались, и мысли кровожадные меня в тот момент посещали.
Вот как, скажите на милость, писать о фильме, где каждая строчка - спойлер, а так хочется, чтоб фильм посмотрели и другие, ведь ситуации, показанные в фильме, обнажают человеческую натуру до предела. Страсти человеческие во всей красе.
Фильм снят очень талантливыми людьми, смотрится на одном дыхании, заставляет сопереживать героям, даже в тех ситуациях, где сопереживать-то нельзя.
То ли актеры так хороши, то ли ситуации так преподнесены, но сочувствуешь и страдаешь вместе с ними. Актеры, кстати, мне, совершенно, не известны, кроме Рикардо Дарина, сыгравшего ГГ в, милом моему сердцу, фильме "Тайна в его глазах". И здесь он был очень хорош.
Фильм странный, неожиданный, без спецэфектов, компьютерной графики и прочих примочек, присущих современному коммерческому кинематографу. Здесь во главе угла человеческая природа и зверь внутри нас, как, при стечении обстоятельств, он вырывается наружу, пожирает своего носителя и всё и всех вокруг.
Не все новеллы заканчиваются трагически, некоторые, вполне себе, оптимистично, но оптимистичность очень условная.
Первая новелла. Один персонаж, правдами и неправдами, собирает в самолете всех, кто его когда-то обидел и унизил: девушку,изменившую ему с другом, музыкального критика, раздраконившего его музыку, дантиста, преподавательницу и еще много людей, на самолёт хватило, короче. Он и сам там был, догадайтесьс трёх раз чем всё закончилось.
Вторая новелла. В пустое придорожное кафе заходит поужинать человек, в котором официантка узнает ростовщика, из-за которого погиб её отец и семья вынуждена была уехать из родного города. Было жутковато, спасибо поварихе.
Третья новелла: Пустынная дорога. На новенькой ауди рассекает респектабельный мэн, дорогу ему перекрывает козёл на раздолбанной пежойке, которого он с трудом объезжает, выкрикнув в окно всё, что он о нём думает. Спустя несколько км он пробивает колесо, вызывает аварийку, которая прибудет неизвестно когда, и самостоятельно пытается установить запаску, тут его и настигает водитель пежо... Вызванная полиция тоже не торопится. Они, конечно, приехали и аварийка,  и полиция, но....
Четвертая новелла. Инженер-подрывник, специализирующийся на точных, направленных взрывах для сноса небоскребов и многоэтажек, припарковался в неположенном месте, чего, собственно, он и знать не мог, т.к. разметка на улице стёрлась, пока он покупал торт на день рождение дочери, машину эвакуировали. В поисках справедливости у бюрократической машины, он потерял семью, работу, загремел в тюрьму и, вот тут...
Пятая новелла. Мальчик-мажор, по совместительству ещё и ботаник, на папиной машине сбивает беременную женщину и сбегает к папочке маяться угрызениями совести и  страхом загреметь в тюрьму. Папа включает связи и деньги, вопрос, вроде, решён, но и прокурор, и адвокат, и "подсадной" в жадности своей потеряли меру. Папа возмутился и отказался платить... (Вот тут я вспомнила фильм "Выкуп"). И ведь сработало...
Шестая новелла. На собственной свадьбе невеста узнаёт о интрижке жениха, и "предмет" среди гостей. Невеста наша ушла в крутой отрыв. Фееричная свадьба получилась...
Вот такой краткий экскурс в фильму))) Сразу скажу, мне больше всего понравились третья, четвертая и шестая)))
Уж не знаю, сатира ли это или чёрная комедия, не определилась я))) Но здорово!
Женя, огромное спасибо за фильм. Замечательный фильм.
akonit
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу